Estimation immobilière — Rue Therese, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Therese, Drancy, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Therese, Drancy

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 569 €/m²
Médiane
4 348 €/m²
Haute
5 368 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
11 RUE THERESE, Drancy 310 000 € 110 m² 2 818 €/m² 13/03/2025 5 p.
1 RUE THERESE, Drancy 123 000 € 28.29 m² 4 348 €/m² 13/02/2025 1 p.
15 RUE THERESE, Drancy 301 950 € 50 m² 6 039 €/m² 20/12/2024 4 p.
19 RUE THERESE, Drancy 228 000 € 33 m² 6 909 €/m² 25/09/2024 2 p.
14 RUE THERESE, Drancy 438 000 € 111 m² 3 946 €/m² 11/07/2024 4 p.
22 RUE THERESE, Drancy 326 000 € 128 m² 2 547 €/m² 28/02/2024 5 p.
1 RUE THERESE, Drancy 150 000 € 40.18 m² 3 733 €/m² 19/09/2022 2 p.
1 RUE THERESE, Drancy 124 000 € 28.29 m² 4 383 €/m² 14/06/2022 1 p.
1 RUE THERESE, Drancy 155 000 € 40.18 m² 3 858 €/m² 22/04/2021 2 p.
1 RUE THERESE, Drancy 134 500 € 31.22 m² 4 308 €/m² 17/12/2020 2 p.
12 RUE THERESE, Drancy 260 000 € 50 m² 5 200 €/m² 24/09/2020 3 p.
3 RUE THERESE, Drancy 200 000 € 40 m² 5 000 €/m² 27/10/2017 3 p.
16 RUE THERESE, Drancy 190 000 € 27 m² 7 037 €/m² 11/04/2017 2 p.
1 RUE THERESE, Drancy 83 000 € 28.49 m² 2 913 €/m² 09/02/2017 1 p.
7 RUE THERESE, Drancy 360 000 € 81 m² 4 444 €/m² 17/03/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 4 499 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/03/2015 au 13/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 569 €/m² (P20) et 5 368 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 348 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.