Estimation immobilière — Rue Ribot, Drancy
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ribot, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Ribot, Drancy
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Drancy
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 115 000 € | 64 m² | 1 797 €/m² | 16/09/2025 | 4 p. |
| 22 RUE RIBOT, Drancy | 283 000 € | 91 m² | 3 110 €/m² | 11/09/2025 | 3 p. |
| 10 RUE RIBOT, Drancy | 235 000 € | 52 m² | 4 519 €/m² | 08/07/2025 | 2 p. |
| 9 RUE RIBOT, Drancy | 120 000 € | 29 m² | 4 138 €/m² | 10/06/2025 | 2 p. |
| 5 RUE RIBOT, Drancy | 373 060 € | 114 m² | 3 272 €/m² | 22/04/2025 | 4 p. |
| 73 RUE RIBOT, Drancy | 322 500 € | 70 m² | 4 607 €/m² | 31/03/2025 | 4 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 143 000 € | 64 m² | 2 234 €/m² | 07/03/2025 | 4 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 165 000 € | 52 m² | 3 173 €/m² | 31/10/2024 | 3 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 155 000 € | 64 m² | 2 422 €/m² | 22/10/2024 | 4 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 175 000 € | 64 m² | 2 734 €/m² | 07/08/2024 | 4 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 181 370 € | 63 m² | 2 879 €/m² | 13/05/2024 | 4 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 160 000 € | 56 m² | 2 857 €/m² | 05/04/2024 | 3 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 160 000 € | 52 m² | 3 077 €/m² | 08/03/2024 | 3 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 155 000 € | 55 m² | 2 818 €/m² | 17/10/2023 | 3 p. |
| 60 RUE RIBOT, Drancy | 295 000 € | 70 m² | 4 214 €/m² | 16/06/2023 | 4 p. |
| 65 RUE RIBOT, Drancy | 306 220 € | 78 m² | 3 926 €/m² | 01/06/2023 | 4 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 138 000 € | 38.65 m² | 3 571 €/m² | 16/09/2022 | 2 p. |
| 9 RUE RIBOT, Drancy | 96 000 € | 37 m² | 2 595 €/m² | 29/07/2022 | 2 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 170 000 € | 63 m² | 2 698 €/m² | 20/06/2022 | 4 p. |
| 71 RUE RIBOT, Drancy | 374 000 € | 92 m² | 4 065 €/m² | 15/04/2022 | 5 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 165 000 € | 64 m² | 2 578 €/m² | 05/11/2021 | 4 p. |
| 27 RUE RIBOT, Drancy | 163 000 € | 52 m² | 3 135 €/m² | 06/09/2021 | 3 p. |
| 18 RUE RIBOT, Drancy | 200 000 € | 70 m² | 2 857 €/m² | 17/02/2021 | 3 p. |
| 36 RUE RIBOT, Drancy | 415 000 € | 130 m² | 3 192 €/m² | 12/02/2021 | 6 p. |
| 24 RUE RIBOT, Drancy | 140 000 € | 53 m² | 2 642 €/m² | 01/10/2020 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Drancy
Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 164 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/10/2020 au 16/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 580 €/m² (P20) et 3 542 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 782 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.