Estimation immobilière — Rue Marc Seguin, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Marc Seguin, Drancy, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Marc Seguin, Drancy

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 138 €/m²
Médiane
3 785 €/m²
Haute
4 579 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 RUE MARC SEGUIN, Drancy 135 000 € 61.46 m² 2 197 €/m² 28/03/2025 2 p.
25 RUE MARC SEGUIN, Drancy 280 000 € 61 m² 4 590 €/m² 15/03/2023 4 p.
39 RUE MARC SEGUIN, Drancy 235 365 € 48 m² 4 903 €/m² 09/03/2023 3 p.
9 RUE MARC SEGUIN, Drancy 240 000 € 44 m² 5 455 €/m² 21/09/2021 4 p.
7 RUE MARC SEGUIN, Drancy 150 000 € 54 m² 2 778 €/m² 19/08/2021 2 p.
13 RUE MARC SEGUIN, Drancy 515 000 € 128 m² 4 023 €/m² 26/07/2021 5 p.
55 RUE MARC SEGUIN, Drancy 217 000 € 58 m² 3 741 €/m² 05/07/2021 3 p.
59 RUE MARC SEGUIN, Drancy 250 000 € 70 m² 3 571 €/m² 13/10/2020 3 p.
11 RUE MARC SEGUIN, Drancy 185 000 € 48.21 m² 3 837 €/m² 19/05/2020 3 p.
17 RUE MARC SEGUIN, Drancy 245 000 € 64 m² 3 828 €/m² 28/02/2020 4 p.
29 RUE MARC SEGUIN, Drancy 260 000 € 57 m² 4 561 €/m² 28/09/2018 3 p.
38 RUE MARC SEGUIN, Drancy 218 000 € 42 m² 5 190 €/m² 15/02/2018 3 p.
11 RUE MARC SEGUIN, Drancy 165 000 € 48.21 m² 3 423 €/m² 15/09/2016 3 p.
46 RUE MARC SEGUIN, Drancy 220 000 € 60 m² 3 667 €/m² 02/09/2016 4 p.
26 RUE MARC SEGUIN, Drancy 236 000 € 56 m² 4 214 €/m² 28/01/2016 3 p.
49 RUE MARC SEGUIN, Drancy 210 000 € 69 m² 3 043 €/m² 05/01/2016 4 p.
23 RUE MARC SEGUIN, Drancy 200 000 € 61 m² 3 279 €/m² 17/07/2015 3 p.
31 RUE MARC SEGUIN, Drancy 175 000 € 58 m² 3 017 €/m² 11/02/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 851 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/02/2014 au 28/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 138 €/m² (P20) et 4 579 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 785 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.