Estimation immobilière — Rue Louis Bleriot, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Louis Bleriot, Drancy, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Louis Bleriot, Drancy

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 772 €/m²
Médiane
3 627 €/m²
Haute
4 523 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
23 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 297 770 € 56 m² 5 317 €/m² 03/11/2023 3 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 225 000 € 51.8 m² 4 344 €/m² 27/06/2022 3 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 100 000 € 22.3 m² 4 484 €/m² 13/06/2022 1 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 130 000 € 44.5 m² 2 921 €/m² 31/03/2022 3 p.
18 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 304 200 € 65 m² 4 680 €/m² 25/02/2022 3 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 152 531 € 40 m² 3 813 €/m² 02/02/2022 2 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 106 000 € 17.5 m² 6 057 €/m² 27/01/2022 1 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 157 000 € 44.8 m² 3 504 €/m² 12/10/2021 3 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 145 200 € 52.3 m² 2 776 €/m² 12/10/2021 3 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 165 000 € 44 m² 3 750 €/m² 07/10/2021 2 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 109 000 € 17.3 m² 6 301 €/m² 28/09/2021 1 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 160 900 € 50 m² 3 218 €/m² 17/09/2021 2 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 150 000 € 39 m² 3 846 €/m² 14/09/2021 2 p.
3 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 155 000 € 40 m² 3 875 €/m² 10/09/2021 2 p.
7 B RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 220 000 € 72.59 m² 3 031 €/m² 05/10/2017 4 p.
14 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 232 500 € 91 m² 2 555 €/m² 04/09/2015 3 p.
7 B RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 80 000 € 58 m² 1 379 €/m² 23/07/2015 1 p.
26 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 249 250 € 76 m² 3 280 €/m² 17/07/2015 5 p.
12 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 253 000 € 100 m² 2 530 €/m² 13/07/2015 3 p.
9 RUE LOUIS BLERIOT, Drancy 248 000 € 90 m² 2 756 €/m² 28/01/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 721 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/01/2014 au 03/11/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 772 €/m² (P20) et 4 523 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 627 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.