Estimation immobilière — Rue Jules Valles, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jules Valles, Drancy, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jules Valles, Drancy

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 215 €/m²
Médiane
3 596 €/m²
Haute
4 173 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
71 RUE JULES VALLES, Drancy 240 000 € 45 m² 5 333 €/m² 05/11/2025 3 p.
52 RUE JULES VALLES, Drancy 340 000 € 63 m² 5 397 €/m² 20/11/2024 4 p.
41 RUE JULES VALLES, Drancy 325 000 € 75 m² 4 333 €/m² 10/09/2024 3 p.
20 RUE JULES VALLES, Drancy 310 000 € 84 m² 3 690 €/m² 25/10/2022 4 p.
35 RUE JULES VALLES, Drancy 370 000 € 106 m² 3 491 €/m² 31/08/2021 4 p.
34 RUE JULES VALLES, Drancy 365 023 € 125 m² 2 920 €/m² 08/01/2021 6 p.
44 RUE JULES VALLES, Drancy 385 000 € 101 m² 3 812 €/m² 07/10/2020 4 p.
73 RUE JULES VALLES, Drancy 187 000 € 52 m² 3 596 €/m² 03/05/2017 3 p.
44 RUE JULES VALLES, Drancy 339 000 € 101 m² 3 356 €/m² 28/04/2017 4 p.
12 RUE JULES VALLES, Drancy 235 000 € 60 m² 3 917 €/m² 12/08/2016 4 p.
7 RUE JULES VALLES, Drancy 151 000 € 52 m² 2 904 €/m² 15/03/2016 3 p.
62 RUE JULES VALLES, Drancy 310 000 € 75 m² 4 133 €/m² 06/05/2015 4 p.
7 RUE JULES VALLES, Drancy 171 000 € 52 m² 3 288 €/m² 10/02/2015 3 p.
65 RUE JULES VALLES, Drancy 133 000 € 53.95 m² 2 465 €/m² 14/01/2015 2 p.
54 RUE JULES VALLES, Drancy 161 000 € 45.41 m² 3 545 €/m² 19/11/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 745 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/11/2014 au 05/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 215 €/m² (P20) et 4 173 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 596 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.