Estimation immobilière — Rue Joseph Henaff, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Joseph Henaff, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Joseph Henaff, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 038 €/m²
Médiane
4 039 €/m²
Haute
4 988 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 177 000 € 46.15 m² 3 835 €/m² 02/12/2025 2 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 300 000 € 80 m² 3 750 €/m² 31/12/2024 4 p.
42 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 144 000 € 40 m² 3 600 €/m² 23/12/2024 3 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 216 220 € 75 m² 2 883 €/m² 21/03/2024 4 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 239 000 € 68 m² 3 515 €/m² 28/11/2023 3 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 260 000 € 65 m² 4 000 €/m² 12/09/2023 3 p.
21 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 195 000 € 46 m² 4 239 €/m² 11/07/2023 2 p.
26 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 130 000 € 32.08 m² 4 052 €/m² 14/03/2023 1 p.
42 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 99 000 € 14.78 m² 6 698 €/m² 14/12/2022 1 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 323 885 € 80 m² 4 049 €/m² 22/11/2022 4 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 212 055 € 46 m² 4 610 €/m² 26/07/2022 2 p.
26 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 183 000 € 61 m² 3 000 €/m² 12/07/2022 3 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 276 228 € 45 m² 6 138 €/m² 12/07/2022 2 p.
21 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 118 841 € 65 m² 1 828 €/m² 12/07/2022 3 p.
21 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 217 000 € 40 m² 5 425 €/m² 30/06/2022 1 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 227 000 € 45 m² 5 044 €/m² 02/06/2022 2 p.
21 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 266 124 € 64 m² 4 158 €/m² 17/05/2022 3 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 216 000 € 56 m² 3 857 €/m² 24/03/2022 2 p.
21 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 274 564 € 65 m² 4 224 €/m² 17/03/2022 3 p.
21 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 185 000 € 39 m² 4 744 €/m² 14/03/2022 1 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 237 800 € 45 m² 5 284 €/m² 02/03/2022 2 p.
26 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 211 500 € 61 m² 3 467 €/m² 22/02/2022 3 p.
21 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 245 815 € 65 m² 3 782 €/m² 29/12/2021 3 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 269 025 € 65 m² 4 139 €/m² 21/12/2021 3 p.
29 RUE JOSEPH HENAFF, Drancy 290 100 € 63 m² 4 605 €/m² 25/11/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 4 197 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/11/2021 au 02/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 038 €/m² (P20) et 4 988 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 039 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.