Estimation immobilière — Rue Jean Baptiste Clement, Drancy
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Baptiste Clement, Drancy, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Jean Baptiste Clement, Drancy
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Drancy
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 118 000 € | 23 m² | 5 130 €/m² | 07/11/2025 | 1 p. |
| 11 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 230 000 € | 105 m² | 2 190 €/m² | 21/04/2023 | 3 p. |
| 20 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 110 000 € | 23 m² | 4 783 €/m² | 17/03/2023 | 1 p. |
| 20 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 150 000 € | 46.53 m² | 3 224 €/m² | 20/03/2020 | 3 p. |
| 20 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 85 000 € | 23 m² | 3 696 €/m² | 31/01/2020 | 1 p. |
| 15 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 280 000 € | 76 m² | 3 684 €/m² | 10/10/2018 | 4 p. |
| 17 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 306 000 € | 111 m² | 2 757 €/m² | 06/07/2018 | 5 p. |
| 19 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 171 000 € | 50 m² | 3 420 €/m² | 15/06/2018 | 2 p. |
| 9 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 335 000 € | 154 m² | 2 175 €/m² | 01/03/2018 | 5 p. |
| 26 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 274 000 € | 120.7 m² | 2 270 €/m² | 20/10/2017 | 5 p. |
| 13 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 355 960 € | 128 m² | 2 781 €/m² | 11/07/2016 | 6 p. |
| 22 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 215 000 € | 70 m² | 3 071 €/m² | 10/10/2014 | 3 p. |
| 17 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, Drancy | 280 000 € | 111 m² | 2 523 €/m² | 10/10/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Drancy
Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 208 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/10/2014 au 07/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 371 €/m² (P20) et 3 691 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 071 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.