Estimation immobilière — Rue Hoche, Drancy
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Hoche, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Hoche, Drancy
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Drancy
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 RUE HOCHE, Drancy | 52 000 € | 43 m² | 1 209 €/m² | 28/02/2025 | 3 p. |
| 8 RUE HOCHE, Drancy | 205 000 € | 30 m² | 6 833 €/m² | 01/10/2024 | 1 p. |
| 49 RUE HOCHE, Drancy | 140 000 € | 45 m² | 3 111 €/m² | 14/06/2024 | 2 p. |
| 41 RUE HOCHE, Drancy | 100 000 € | 30 m² | 3 333 €/m² | 19/04/2024 | 3 p. |
| 63 RUE HOCHE, Drancy | 145 000 € | 48.47 m² | 2 992 €/m² | 23/05/2023 | 3 p. |
| 57 RUE HOCHE, Drancy | 296 000 € | 67 m² | 4 418 €/m² | 15/12/2022 | 2 p. |
| 31 B RUE HOCHE, Drancy | 320 000 € | 75 m² | 4 267 €/m² | 23/03/2022 | 2 p. |
| 49 RUE HOCHE, Drancy | 133 000 € | 28.85 m² | 4 610 €/m² | 03/12/2021 | 1 p. |
| 56 RUE HOCHE, Drancy | 105 000 € | 40 m² | 2 625 €/m² | 05/08/2021 | 1 p. |
| 20 RUE HOCHE, Drancy | 260 500 € | 50 m² | 5 210 €/m² | 23/07/2021 | 3 p. |
| 56 RUE HOCHE, Drancy | 59 000 € | 40 m² | 1 475 €/m² | 24/11/2020 | 1 p. |
| 11 RUE HOCHE, Drancy | 211 900 € | 58 m² | 3 653 €/m² | 06/11/2020 | 3 p. |
| 15 RUE HOCHE, Drancy | 220 000 € | 46 m² | 4 783 €/m² | 13/10/2020 | 3 p. |
| 8 RUE HOCHE, Drancy | 210 020 € | 47.86 m² | 4 388 €/m² | 17/06/2020 | 1 p. |
| 41 RUE HOCHE, Drancy | 60 000 € | 24 m² | 2 500 €/m² | 22/02/2019 | 2 p. |
| 18 RUE HOCHE, Drancy | 60 000 € | 39 m² | 1 538 €/m² | 29/08/2018 | 3 p. |
| 41 RUE HOCHE, Drancy | 200 000 € | 38 m² | 5 263 €/m² | 05/10/2017 | 3 p. |
| 41 RUE HOCHE, Drancy | 75 000 € | 24 m² | 3 125 €/m² | 16/06/2017 | 2 p. |
| 41 RUE HOCHE, Drancy | 50 000 € | 24 m² | 2 083 €/m² | 04/04/2017 | 2 p. |
| 56 RUE HOCHE, Drancy | 78 000 € | 20 m² | 3 900 €/m² | 10/11/2016 | 1 p. |
| 47 RUE HOCHE, Drancy | 270 000 € | 145 m² | 1 862 €/m² | 21/04/2016 | 5 p. |
| 56 RUE HOCHE, Drancy | 85 000 € | 25.87 m² | 3 286 €/m² | 29/05/2015 | 1 p. |
| 4 RUE HOCHE, Drancy | 260 000 € | 85 m² | 3 059 €/m² | 29/05/2015 | 5 p. |
| 27 RUE HOCHE, Drancy | 206 000 € | 64 m² | 3 219 €/m² | 17/09/2014 | 3 p. |
| 43 RUE HOCHE, Drancy | 275 000 € | 85 m² | 3 235 €/m² | 21/05/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Drancy
Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 439 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/05/2014 au 28/02/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 500 €/m² (P20) et 4 610 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 260 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.