Estimation immobilière — Rue Henri Longatte, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Henri Longatte, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Henri Longatte, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 676 €/m²
Médiane
3 363 €/m²
Haute
3 846 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 178 000 € 45.94 m² 3 875 €/m² 25/03/2025 3 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 200 000 € 66 m² 3 030 €/m² 22/05/2024 3 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 242 000 € 68 m² 3 559 €/m² 08/02/2024 2 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 175 000 € 54 m² 3 241 €/m² 26/09/2023 3 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 225 000 € 61.43 m² 3 663 €/m² 27/03/2023 3 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 274 800 € 75 m² 3 664 €/m² 03/02/2023 4 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 171 000 € 46.21 m² 3 701 €/m² 30/12/2022 2 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 173 000 € 41 m² 4 220 €/m² 22/11/2022 2 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 200 000 € 51.36 m² 3 894 €/m² 12/09/2022 2 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 213 000 € 68.31 m² 3 118 €/m² 15/03/2022 4 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 220 000 € 61.01 m² 3 606 €/m² 07/02/2022 3 p.
25 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 285 000 € 60 m² 4 750 €/m² 29/12/2021 3 p.
19 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 243 000 € 51.14 m² 4 752 €/m² 18/06/2021 3 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 217 000 € 69 m² 3 145 €/m² 14/06/2021 4 p.
21 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 235 000 € 77.31 m² 3 040 €/m² 29/09/2020 3 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 160 000 € 44 m² 3 636 €/m² 31/07/2020 2 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 225 000 € 65 m² 3 462 €/m² 29/06/2020 3 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 176 000 € 46 m² 3 826 €/m² 16/06/2020 2 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 130 000 € 36.59 m² 3 553 €/m² 12/04/2019 2 p.
35 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 152 000 € 65 m² 2 338 €/m² 28/02/2019 3 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 269 000 € 76.02 m² 3 539 €/m² 10/12/2018 4 p.
21 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 120 000 € 54.46 m² 2 203 €/m² 01/08/2018 3 p.
11 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 140 000 € 52.85 m² 2 649 €/m² 19/07/2018 3 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 145 000 € 36.56 m² 3 966 €/m² 07/02/2018 2 p.
9 RUE HENRI LONGATTE, Drancy 220 000 € 68.65 m² 3 205 €/m² 23/05/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 505 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/05/2017 au 25/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 676 €/m² (P20) et 3 846 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 363 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.