Estimation immobilière — Rue Grosperrin, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Grosperrin, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Grosperrin, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 038 €/m²
Médiane
3 427 €/m²
Haute
4 352 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
57 RUE GROSPERRIN, Drancy 250 000 € 69 m² 3 623 €/m² 24/10/2025 4 p.
17 RUE GROSPERRIN, Drancy 369 000 € 64 m² 5 766 €/m² 21/07/2025 3 p.
29 RUE GROSPERRIN, Drancy 210 000 € 52 m² 4 038 €/m² 17/06/2025 3 p.
38 RUE GROSPERRIN, Drancy 74 000 € 17 m² 4 353 €/m² 22/10/2024 1 p.
37 RUE GROSPERRIN, Drancy 225 100 € 80 m² 2 814 €/m² 05/09/2024 2 p.
38 RUE GROSPERRIN, Drancy 95 000 € 25 m² 3 800 €/m² 27/05/2024 2 p.
70 RUE GROSPERRIN, Drancy 80 000 € 24 m² 3 333 €/m² 19/09/2023 1 p.
12 RUE GROSPERRIN, Drancy 248 000 € 57 m² 4 351 €/m² 27/02/2023 3 p.
38 RUE GROSPERRIN, Drancy 129 000 € 33 m² 3 909 €/m² 04/01/2023 2 p.
107 RUE GROSPERRIN, Drancy 230 000 € 38 m² 6 053 €/m² 09/12/2022 2 p.
59 RUE GROSPERRIN, Drancy 430 000 € 95 m² 4 526 €/m² 05/08/2022 5 p.
50 RUE GROSPERRIN, Drancy 220 000 € 70 m² 3 143 €/m² 08/04/2022 4 p.
50 RUE GROSPERRIN, Drancy 280 000 € 70 m² 4 000 €/m² 08/04/2022 4 p.
101 RUE GROSPERRIN, Drancy 340 000 € 70 m² 4 857 €/m² 09/12/2021 4 p.
6 RUE GROSPERRIN, Drancy 340 000 € 78 m² 4 359 €/m² 01/12/2021 3 p.
70 RUE GROSPERRIN, Drancy 145 000 € 48 m² 3 021 €/m² 26/11/2021 4 p.
70 RUE GROSPERRIN, Drancy 80 000 € 24.33 m² 3 288 €/m² 28/09/2021 1 p.
43 RUE GROSPERRIN, Drancy 293 000 € 125 m² 2 344 €/m² 26/07/2021 6 p.
33 RUE GROSPERRIN, Drancy 473 490 € 78 m² 6 070 €/m² 25/03/2021 3 p.
25 RUE GROSPERRIN, Drancy 290 000 € 68 m² 4 265 €/m² 21/12/2020 4 p.
53 RUE GROSPERRIN, Drancy 160 000 € 35 m² 4 571 €/m² 14/12/2020 3 p.
63 RUE GROSPERRIN, Drancy 328 000 € 89 m² 3 685 €/m² 23/09/2020 3 p.
28 RUE GROSPERRIN, Drancy 202 000 € 59.42 m² 3 400 €/m² 23/09/2020 3 p.
54 RUE GROSPERRIN, Drancy 350 000 € 110 m² 3 182 €/m² 04/03/2020 6 p.
7 RUE GROSPERRIN, Drancy 380 000 € 96 m² 3 958 €/m² 25/02/2020 5 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 4 028 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/02/2020 au 24/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 038 €/m² (P20) et 4 352 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 427 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.