Estimation immobilière — Rue Francois Rude, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Francois Rude, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Francois Rude, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 581 €/m²
Médiane
3 302 €/m²
Haute
4 316 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
53 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 275 000 € 56 m² 4 911 €/m² 22/10/2025 2 p.
39 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 130 000 € 45 m² 2 889 €/m² 15/09/2025 2 p.
39 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 138 000 € 41 m² 3 366 €/m² 26/06/2025 2 p.
78 B RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 200 000 € 64 m² 3 125 €/m² 13/06/2025 3 p.
108 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 350 000 € 64 m² 5 469 €/m² 29/04/2025 3 p.
44 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 325 000 € 90 m² 3 611 €/m² 08/04/2025 5 p.
71 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 165 000 € 30 m² 5 500 €/m² 28/03/2025 2 p.
65 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 66 000 € 30 m² 2 200 €/m² 06/03/2025 1 p.
77 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 310 000 € 120 m² 2 583 €/m² 25/02/2025 6 p.
65 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 95 000 € 49 m² 1 939 €/m² 21/12/2023 2 p.
65 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 73 000 € 21.23 m² 3 439 €/m² 11/12/2023 1 p.
111 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 75 000 € 18 m² 4 167 €/m² 25/09/2023 1 p.
39 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 148 000 € 45 m² 3 289 €/m² 19/04/2023 2 p.
13 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 300 500 € 64 m² 4 695 €/m² 20/12/2022 2 p.
86 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 337 000 € 94 m² 3 585 €/m² 10/10/2022 4 p.
108 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 315 000 € 64 m² 4 922 €/m² 27/07/2022 3 p.
71 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 213 130 € 50 m² 4 263 €/m² 22/07/2022 3 p.
30 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 260 000 € 82 m² 3 171 €/m² 24/06/2022 4 p.
13 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 290 000 € 64 m² 4 531 €/m² 28/02/2022 2 p.
67 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 168 000 € 34 m² 4 941 €/m² 04/06/2021 2 p.
65 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 53 000 € 49 m² 1 082 €/m² 21/05/2021 2 p.
39 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 157 000 € 61 m² 2 574 €/m² 13/04/2021 3 p.
39 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 145 000 € 45.8 m² 3 166 €/m² 24/03/2021 2 p.
39 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 160 000 € 46 m² 3 478 €/m² 16/03/2021 2 p.
65 RUE FRANCOIS RUDE, Drancy 97 500 € 21.17 m² 4 606 €/m² 22/12/2020 1 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 660 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/12/2020 au 22/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 581 €/m² (P20) et 4 316 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 302 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.