Estimation immobilière — Rue Faidherbe, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Faidherbe, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Faidherbe, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 782 €/m²
Médiane
3 524 €/m²
Haute
5 245 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
131 RUE FAIDHERBE, Drancy 280 000 € 102 m² 2 745 €/m² 29/01/2025 4 p.
98 RUE FAIDHERBE, Drancy 200 000 € 56 m² 3 571 €/m² 20/12/2024 3 p.
115 RUE FAIDHERBE, Drancy 250 000 € 50 m² 5 000 €/m² 22/11/2024 4 p.
25 RUE FAIDHERBE, Drancy 185 000 € 39 m² 4 744 €/m² 13/11/2024 3 p.
17 RUE FAIDHERBE, Drancy 282 000 € 70 m² 4 029 €/m² 04/10/2024 5 p.
15 RUE FAIDHERBE, Drancy 162 000 € 69.44 m² 2 333 €/m² 14/03/2024 2 p.
89 RUE FAIDHERBE, Drancy 284 000 € 98 m² 2 898 €/m² 19/12/2023 4 p.
49 RUE FAIDHERBE, Drancy 167 000 € 66 m² 2 530 €/m² 19/09/2023 3 p.
110 B RUE FAIDHERBE, Drancy 300 000 € 100 m² 3 000 €/m² 12/09/2023 4 p.
133 B RUE FAIDHERBE, Drancy 270 000 € 80 m² 3 375 €/m² 14/03/2023 4 p.
133 RUE FAIDHERBE, Drancy 235 000 € 66 m² 3 561 €/m² 28/10/2022 4 p.
14 RUE FAIDHERBE, Drancy 160 000 € 90 m² 1 778 €/m² 14/06/2022 4 p.
7 RUE FAIDHERBE, Drancy 231 000 € 70 m² 3 300 €/m² 20/05/2022 3 p.
24 RUE FAIDHERBE, Drancy 505 000 € 47 m² 10 745 €/m² 13/08/2021 3 p.
122 RUE FAIDHERBE, Drancy 300 000 € 43 m² 6 977 €/m² 29/06/2021 3 p.
56 RUE FAIDHERBE, Drancy 100 000 € 54 m² 1 852 €/m² 29/03/2021 3 p.
28 RUE FAIDHERBE, Drancy 300 000 € 86 m² 3 488 €/m² 10/03/2021 4 p.
103 RUE FAIDHERBE, Drancy 310 000 € 91 m² 3 407 €/m² 01/07/2020 4 p.
1 RUE FAIDHERBE, Drancy 285 000 € 72 m² 3 958 €/m² 07/05/2020 5 p.
159 RUE FAIDHERBE, Drancy 315 000 € 92 m² 3 424 €/m² 17/03/2020 4 p.
135 RUE FAIDHERBE, Drancy 170 000 € 36 m² 4 722 €/m² 04/09/2018 3 p.
109 RUE FAIDHERBE, Drancy 157 000 € 25.23 m² 6 223 €/m² 18/01/2018 2 p.
155 RUE FAIDHERBE, Drancy 237 700 € 92 m² 2 584 €/m² 11/07/2017 5 p.
120 RUE FAIDHERBE, Drancy 236 000 € 35 m² 6 743 €/m² 12/07/2016 1 p.
29 RUE FAIDHERBE, Drancy 227 000 € 81.31 m² 2 792 €/m² 22/06/2016 4 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 991 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/06/2016 au 29/01/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 782 €/m² (P20) et 5 245 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 524 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.