Estimation immobilière — Rue De La Semeuse, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Semeuse, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Semeuse, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 542 €/m²
Médiane
4 066 €/m²
Haute
4 672 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 294 000 € 66 m² 4 455 €/m² 15/11/2022 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 210 121 € 44 m² 4 775 €/m² 26/07/2022 2 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 293 000 € 64.4 m² 4 550 €/m² 22/07/2022 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 260 233 € 66 m² 3 943 €/m² 01/04/2022 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 298 000 € 64 m² 4 656 €/m² 15/03/2022 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 211 879 € 48 m² 4 414 €/m² 01/03/2022 1 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 299 000 € 66 m² 4 530 €/m² 08/02/2022 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 205 725 € 44 m² 4 676 €/m² 21/09/2021 2 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 259 354 € 52 m² 4 988 €/m² 07/09/2021 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 237 589 € 62 m² 3 832 €/m² 27/08/2021 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 202 208 € 44.75 m² 4 519 €/m² 28/06/2021 2 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 261 113 € 64.4 m² 4 055 €/m² 21/06/2021 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 232 540 € 62 m² 3 751 €/m² 21/06/2021 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 297 158 € 84 m² 3 538 €/m² 27/05/2021 4 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 284 147 € 84 m² 3 383 €/m² 19/04/2021 4 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 289 246 € 84.65 m² 3 417 €/m² 03/03/2021 4 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 292 763 € 84 m² 3 485 €/m² 22/12/2020 4 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 212 000 € 44 m² 4 818 €/m² 23/11/2020 2 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 287 488 € 85 m² 3 382 €/m² 04/09/2020 4 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 227 704 € 64 m² 3 558 €/m² 28/08/2020 3 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 264 387 € 78 m² 3 390 €/m² 07/08/2020 4 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 195 175 € 48 m² 4 066 €/m² 05/08/2020 2 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 137 150 € 29 m² 4 729 €/m² 04/08/2020 1 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 168 300 € 44 m² 3 825 €/m² 31/07/2020 2 p.
6 RUE DE LA SEMEUSE, Drancy 186 383 € 44 m² 4 236 €/m² 30/07/2020 2 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 4 119 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/07/2020 au 15/11/2022).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 542 €/m² (P20) et 4 672 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 066 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.