Estimation immobilière — Rue De La Liberation, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Liberation, Drancy, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Liberation, Drancy

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 599 €/m²
Médiane
3 133 €/m²
Haute
4 078 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
29 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 130 000 € 50 m² 2 600 €/m² 07/03/2025 3 p.
30 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 315 000 € 148 m² 2 128 €/m² 15/04/2024 7 p.
25 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 382 000 € 165 m² 2 315 €/m² 29/03/2024 6 p.
12 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 370 000 € 133 m² 2 782 €/m² 16/12/2022 5 p.
46 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 370 000 € 109 m² 3 395 €/m² 29/04/2022 4 p.
52 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 211 000 € 60 m² 3 517 €/m² 22/03/2022 4 p.
16 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 335 000 € 65 m² 5 154 €/m² 13/10/2021 4 p.
44 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 291 280 € 74 m² 3 936 €/m² 12/02/2021 5 p.
27 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 243 000 € 52 m² 4 673 €/m² 07/04/2020 2 p.
31 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 317 000 € 122 m² 2 598 €/m² 01/03/2019 5 p.
27 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 217 000 € 52 m² 4 173 €/m² 17/07/2018 2 p.
8 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 282 000 € 90 m² 3 133 €/m² 13/02/2018 4 p.
21 RUE DE LA LIBERATION, Drancy 201 000 € 72 m² 2 792 €/m² 09/04/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 323 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/04/2015 au 07/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 599 €/m² (P20) et 4 078 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 133 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.