Estimation immobilière — Rue D Alsace Lorraine, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue D Alsace Lorraine, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue D Alsace Lorraine, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 648 €/m²
Médiane
3 232 €/m²
Haute
3 802 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 365 000 € 112 m² 3 259 €/m² 02/10/2024 4 p.
34 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 130 000 € 39 m² 3 333 €/m² 28/12/2023 3 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 95 000 € 25.16 m² 3 776 €/m² 19/12/2023 1 p.
62 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 163 000 € 73.19 m² 2 227 €/m² 13/07/2023 3 p.
62 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 215 000 € 70.56 m² 3 047 €/m² 09/12/2022 1 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 149 000 € 34.53 m² 4 315 €/m² 16/09/2022 2 p.
64 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 375 000 € 83.22 m² 4 506 €/m² 10/05/2022 4 p.
28 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 269 800 € 100 m² 2 698 €/m² 28/02/2022 5 p.
64 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 363 270 € 83.98 m² 4 326 €/m² 22/10/2021 4 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 100 000 € 35 m² 2 857 €/m² 01/06/2021 2 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 100 000 € 23.8 m² 4 202 €/m² 26/02/2021 1 p.
23 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 69 000 € 26.48 m² 2 606 €/m² 26/02/2021 2 p.
23 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 99 000 € 37 m² 2 676 €/m² 27/11/2020 2 p.
23 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 79 000 € 34 m² 2 324 €/m² 20/10/2020 2 p.
64 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 317 000 € 82.06 m² 3 863 €/m² 20/08/2020 4 p.
64 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 278 000 € 82.81 m² 3 357 €/m² 03/03/2020 4 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 125 000 € 35 m² 3 571 €/m² 28/01/2019 2 p.
64 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 260 000 € 82 m² 3 171 €/m² 20/11/2018 4 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 120 000 € 33 m² 3 636 €/m² 31/10/2018 2 p.
60 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 178 000 € 65 m² 2 738 €/m² 21/09/2018 3 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 75 000 € 17 m² 4 412 €/m² 30/08/2018 1 p.
34 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 90 000 € 48 m² 1 875 €/m² 11/07/2018 3 p.
31 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 75 000 € 23.84 m² 3 146 €/m² 27/06/2018 1 p.
64 RUE D ALSACE LORRAINE, Drancy 254 000 € 82 m² 3 098 €/m² 22/01/2018 4 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 285 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/01/2018 au 02/10/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 648 €/m² (P20) et 3 802 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 232 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.