Estimation immobilière — Rue Charles Gide, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Charles Gide, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Charles Gide, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 923 €/m²
Médiane
3 273 €/m²
Haute
4 122 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 RUE CHARLES GIDE, Drancy 155 000 € 50 m² 3 100 €/m² 29/12/2025 3 p.
74 B RUE CHARLES GIDE, Drancy 330 000 € 82.97 m² 3 977 €/m² 05/07/2024 4 p.
112 RUE CHARLES GIDE, Drancy 112 000 € 26 m² 4 308 €/m² 15/01/2024 1 p.
70 RUE CHARLES GIDE, Drancy 110 000 € 39 m² 2 821 €/m² 20/10/2023 2 p.
70 RUE CHARLES GIDE, Drancy 160 000 € 39 m² 4 103 €/m² 27/09/2023 2 p.
114 RUE CHARLES GIDE, Drancy 420 000 € 80 m² 5 250 €/m² 30/06/2023 4 p.
112 RUE CHARLES GIDE, Drancy 130 000 € 35 m² 3 714 €/m² 23/03/2023 2 p.
118 RUE CHARLES GIDE, Drancy 236 000 € 47 m² 5 021 €/m² 08/12/2022 2 p.
146 RUE CHARLES GIDE, Drancy 290 000 € 108 m² 2 685 €/m² 22/11/2022 4 p.
57 RUE CHARLES GIDE, Drancy 110 000 € 25 m² 4 400 €/m² 04/07/2022 1 p.
112 RUE CHARLES GIDE, Drancy 75 900 € 17.17 m² 4 421 €/m² 27/06/2022 1 p.
17 RUE CHARLES GIDE, Drancy 360 000 € 90 m² 4 000 €/m² 29/03/2022 4 p.
120 RUE CHARLES GIDE, Drancy 294 000 € 70 m² 4 200 €/m² 21/02/2022 3 p.
79 RUE CHARLES GIDE, Drancy 430 000 € 110 m² 3 909 €/m² 14/01/2022 4 p.
109 RUE CHARLES GIDE, Drancy 297 250 € 70.63 m² 4 209 €/m² 30/09/2021 4 p.
70 RUE CHARLES GIDE, Drancy 159 069 € 52 m² 3 059 €/m² 20/09/2021 3 p.
15 RUE CHARLES GIDE, Drancy 152 000 € 50 m² 3 040 €/m² 20/08/2021 3 p.
13 RUE CHARLES GIDE, Drancy 315 000 € 77 m² 4 091 €/m² 05/07/2021 2 p.
57 RUE CHARLES GIDE, Drancy 105 000 € 32 m² 3 281 €/m² 23/09/2020 1 p.
155 RUE CHARLES GIDE, Drancy 340 000 € 71 m² 4 789 €/m² 24/08/2020 2 p.
70 RUE CHARLES GIDE, Drancy 160 000 € 52 m² 3 077 €/m² 02/06/2020 3 p.
70 RUE CHARLES GIDE, Drancy 170 000 € 52.78 m² 3 221 €/m² 22/01/2020 3 p.
27 RUE CHARLES GIDE, Drancy 120 000 € 30.29 m² 3 962 €/m² 12/03/2019 1 p.
60 RUE CHARLES GIDE, Drancy 152 500 € 52 m² 2 933 €/m² 10/10/2018 3 p.
98 RUE CHARLES GIDE, Drancy 310 000 € 86 m² 3 605 €/m² 05/10/2018 4 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 807 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/10/2018 au 29/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 923 €/m² (P20) et 4 122 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 273 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.