Estimation immobilière — Av Leon Bernard, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Leon Bernard, Drancy, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Leon Bernard, Drancy

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 027 €/m²
Médiane
4 451 €/m²
Haute
4 965 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
50 AV LEON BERNARD, Drancy 310 000 € 48 m² 6 458 €/m² 05/05/2025 4 p.
72 AV LEON BERNARD, Drancy 290 000 € 90 m² 3 222 €/m² 02/05/2025 5 p.
74 AV LEON BERNARD, Drancy 300 000 € 56 m² 5 357 €/m² 21/03/2024 3 p.
49 AV LEON BERNARD, Drancy 365 000 € 82 m² 4 451 €/m² 31/03/2023 4 p.
67 AV LEON BERNARD, Drancy 219 000 € 47 m² 4 660 €/m² 28/02/2023 2 p.
43 AV LEON BERNARD, Drancy 218 000 € 42 m² 5 190 €/m² 22/07/2022 2 p.
34 AV LEON BERNARD, Drancy 363 000 € 100 m² 3 630 €/m² 07/06/2022 5 p.
48 AV LEON BERNARD, Drancy 126 500 € 28.13 m² 4 497 €/m² 11/05/2022 2 p.
44 AV LEON BERNARD, Drancy 317 308 € 116 m² 2 735 €/m² 08/02/2022 6 p.
10 AV LEON BERNARD, Drancy 300 000 € 90 m² 3 333 €/m² 21/10/2021 4 p.
40 AV LEON BERNARD, Drancy 275 000 € 59 m² 4 661 €/m² 17/06/2021 4 p.
25 AV LEON BERNARD, Drancy 290 000 € 63 m² 4 603 €/m² 17/12/2020 3 p.
26 AV LEON BERNARD, Drancy 337 000 € 64 m² 5 266 €/m² 06/03/2020 3 p.
15 AV LEON BERNARD, Drancy 175 000 € 65 m² 2 692 €/m² 14/12/2016 4 p.
23 AV LEON BERNARD, Drancy 260 000 € 54 m² 4 815 €/m² 30/09/2016 3 p.
29 AV LEON BERNARD, Drancy 358 000 € 135 m² 2 652 €/m² 26/02/2016 4 p.
48 AV LEON BERNARD, Drancy 79 000 € 20.02 m² 3 946 €/m² 17/02/2016 1 p.
66 AV LEON BERNARD, Drancy 279 000 € 112 m² 2 491 €/m² 26/11/2015 4 p.
26 AV LEON BERNARD, Drancy 255 000 € 64 m² 3 984 €/m² 05/06/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 4 139 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/06/2015 au 05/05/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 027 €/m² (P20) et 4 965 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 451 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.