Estimation immobilière — Av Lavoisier, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Lavoisier, Drancy, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Lavoisier, Drancy

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 056 €/m²
Médiane
4 010 €/m²
Haute
5 290 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
60 AV LAVOISIER, Drancy 328 000 € 116 m² 2 828 €/m² 27/05/2025 5 p.
9 AV LAVOISIER, Drancy 335 000 € 57 m² 5 877 €/m² 02/08/2024 3 p.
7 B AV LAVOISIER, Drancy 230 000 € 31 m² 7 419 €/m² 25/07/2024 2 p.
41 AV LAVOISIER, Drancy 112 000 € 24 m² 4 667 €/m² 01/07/2024 2 p.
11 AV LAVOISIER, Drancy 240 000 € 54 m² 4 444 €/m² 03/06/2024 2 p.
25 AV LAVOISIER, Drancy 130 000 € 60 m² 2 167 €/m² 20/02/2024 3 p.
1 AV LAVOISIER, Drancy 102 000 € 25 m² 4 080 €/m² 25/04/2023 1 p.
35 AV LAVOISIER, Drancy 345 000 € 44 m² 7 841 €/m² 27/12/2022 2 p.
1 AV LAVOISIER, Drancy 140 000 € 44 m² 3 182 €/m² 26/09/2022 3 p.
1 AV LAVOISIER, Drancy 135 000 € 42.28 m² 3 193 €/m² 01/06/2022 3 p.
9 AV LAVOISIER, Drancy 305 000 € 57 m² 5 351 €/m² 22/02/2022 3 p.
40 AV LAVOISIER, Drancy 169 865 € 39 m² 4 356 €/m² 29/11/2021 3 p.
41 AV LAVOISIER, Drancy 131 000 € 70 m² 1 871 €/m² 31/08/2021 4 p.
48 AV LAVOISIER, Drancy 348 000 € 65 m² 5 354 €/m² 15/07/2021 4 p.
43 B AV LAVOISIER, Drancy 223 000 € 60 m² 3 717 €/m² 29/04/2021 3 p.
43 AV LAVOISIER, Drancy 377 000 € 100 m² 3 770 €/m² 29/04/2021 4 p.
33 AV LAVOISIER, Drancy 290 000 € 133 m² 2 180 €/m² 18/03/2021 5 p.
41 AV LAVOISIER, Drancy 57 000 € 12 m² 4 750 €/m² 18/09/2020 1 p.
41 AV LAVOISIER, Drancy 81 000 € 16.98 m² 4 770 €/m² 22/07/2020 1 p.
41 AV LAVOISIER, Drancy 84 000 € 16 m² 5 250 €/m² 12/06/2020 1 p.
13 AV LAVOISIER, Drancy 246 000 € 85.82 m² 2 866 €/m² 22/06/2018 4 p.
7 AV LAVOISIER, Drancy 225 000 € 66 m² 3 409 €/m² 30/11/2016 4 p.
28 AV LAVOISIER, Drancy 242 000 € 66 m² 3 667 €/m² 18/09/2014 4 p.
28 AV LAVOISIER, Drancy 260 000 € 66 m² 3 939 €/m² 17/01/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 4 206 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/01/2014 au 27/05/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 056 €/m² (P20) et 5 290 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 010 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.