Estimation immobilière — Av Joffre, Drancy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Joffre, Drancy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Joffre, Drancy

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 781 €/m²
Médiane
3 513 €/m²
Haute
4 230 €/m²

Transactions immobilières récentes — Drancy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
101 AV JOFFRE, Drancy 120 000 € 101 m² 1 188 €/m² 23/09/2025 5 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 108 000 € 19 m² 5 684 €/m² 08/09/2025 1 p.
89 AV JOFFRE, Drancy 340 000 € 141 m² 2 411 €/m² 11/07/2025 5 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 108 000 € 28 m² 3 857 €/m² 30/04/2025 1 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 105 000 € 24.86 m² 4 224 €/m² 20/12/2024 1 p.
41 AV JOFFRE, Drancy 220 000 € 79 m² 2 785 €/m² 25/11/2024 4 p.
84 AV JOFFRE, Drancy 250 000 € 67 m² 3 731 €/m² 05/09/2024 3 p.
47 AV JOFFRE, Drancy 260 000 € 45 m² 5 778 €/m² 03/04/2024 3 p.
41 AV JOFFRE, Drancy 137 000 € 45 m² 3 044 €/m² 24/11/2023 3 p.
41 AV JOFFRE, Drancy 110 000 € 31.59 m² 3 482 €/m² 30/10/2023 2 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 105 000 € 27.27 m² 3 850 €/m² 20/09/2023 1 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 133 500 € 36 m² 3 708 €/m² 30/08/2023 2 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 62 000 € 11.73 m² 5 286 €/m² 11/08/2023 1 p.
93 AV JOFFRE, Drancy 130 000 € 36 m² 3 611 €/m² 21/07/2023 3 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 95 000 € 17 m² 5 588 €/m² 16/05/2023 1 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 137 000 € 35.94 m² 3 812 €/m² 04/05/2023 2 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 133 000 € 28 m² 4 750 €/m² 20/04/2023 2 p.
1 AV JOFFRE, Drancy 101 000 € 18 m² 5 611 €/m² 19/04/2023 1 p.
64 AV JOFFRE, Drancy 282 000 € 82 m² 3 439 €/m² 16/03/2023 5 p.
3 AV JOFFRE, Drancy 100 000 € 36 m² 2 778 €/m² 29/09/2022 2 p.
3 AV JOFFRE, Drancy 127 750 € 35.51 m² 3 598 €/m² 29/06/2022 2 p.
18 AV JOFFRE, Drancy 300 000 € 76 m² 3 947 €/m² 17/06/2022 4 p.
41 AV JOFFRE, Drancy 86 000 € 32 m² 2 688 €/m² 18/02/2022 2 p.
41 AV JOFFRE, Drancy 107 000 € 33 m² 3 242 €/m² 20/10/2021 2 p.
40 AV JOFFRE, Drancy 265 000 € 55 m² 4 818 €/m² 04/10/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Drancy

Le prix moyen au m² à Drancy (93700) ressort à 3 876 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/10/2021 au 23/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 781 €/m² (P20) et 4 230 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 513 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.