Estimation immobilière — Rue Jean Jaures, Coubron

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Jaures, Coubron, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jean Jaures, Coubron

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 136 €/m²
Médiane
2 391 €/m²
Haute
2 884 €/m²

Transactions immobilières récentes — Coubron

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
147 RUE JEAN JAURES, Coubron 137 000 € 55.08 m² 2 487 €/m² 04/07/2025 3 p.
81 RUE JEAN JAURES, Coubron 302 000 € 97 m² 3 113 €/m² 01/07/2025 5 p.
160 RUE JEAN JAURES, Coubron 207 000 € 76.63 m² 2 701 €/m² 13/12/2024 4 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 145 000 € 61 m² 2 377 €/m² 13/11/2024 3 p.
160 RUE JEAN JAURES, Coubron 225 000 € 72 m² 3 125 €/m² 05/11/2024 4 p.
112 RUE JEAN JAURES, Coubron 270 000 € 80.1 m² 3 371 €/m² 16/10/2024 4 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 132 000 € 61 m² 2 164 €/m² 20/09/2024 3 p.
76 RUE JEAN JAURES, Coubron 600 000 € 179 m² 3 352 €/m² 26/04/2024 7 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 180 000 € 70 m² 2 571 €/m² 05/04/2024 4 p.
53 RUE JEAN JAURES, Coubron 240 000 € 68 m² 3 529 €/m² 22/02/2024 4 p.
76 B RUE JEAN JAURES, Coubron 305 000 € 133 m² 2 293 €/m² 28/12/2023 4 p.
128 RUE JEAN JAURES, Coubron 246 000 € 98 m² 2 510 €/m² 18/12/2023 5 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 135 000 € 61 m² 2 213 €/m² 30/11/2023 3 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 153 000 € 71.14 m² 2 151 €/m² 13/09/2023 4 p.
151 RUE JEAN JAURES, Coubron 320 000 € 107 m² 2 991 €/m² 25/07/2023 4 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 162 400 € 70 m² 2 320 €/m² 30/06/2023 4 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 172 000 € 70 m² 2 457 €/m² 28/06/2023 4 p.
78 RUE JEAN JAURES, Coubron 470 000 € 162 m² 2 901 €/m² 12/05/2023 5 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 116 000 € 55 m² 2 109 €/m² 27/03/2023 2 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 155 000 € 70 m² 2 214 €/m² 16/01/2023 4 p.
160 RUE JEAN JAURES, Coubron 152 000 € 109.01 m² 1 394 €/m² 06/10/2022 5 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 167 000 € 70.68 m² 2 363 €/m² 09/08/2022 4 p.
31 RUE JEAN JAURES, Coubron 341 700 € 90 m² 3 797 €/m² 25/07/2022 4 p.
150 RUE JEAN JAURES, Coubron 165 000 € 70 m² 2 357 €/m² 13/07/2022 3 p.
70 RUE JEAN JAURES, Coubron 310 000 € 130 m² 2 385 €/m² 11/05/2022 5 p.

Prix du marché immobilier à Coubron

Le prix moyen au m² à Coubron (93470) ressort à 2 610 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/05/2022 au 04/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 136 €/m² (P20) et 2 884 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 391 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.