Estimation immobilière — Rue Paul Vaillant Couturier, Bondy

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Paul Vaillant Couturier, Bondy, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Paul Vaillant Couturier, Bondy

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 553 €/m²
Médiane
4 057 €/m²
Haute
4 982 €/m²

Transactions immobilières récentes — Bondy

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
38 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 435 000 € 222 m² 1 959 €/m² 04/03/2025 8 p.
29 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 629 000 € 142 m² 4 430 €/m² 06/05/2024 7 p.
33 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 440 000 € 88 m² 5 000 €/m² 29/02/2024 6 p.
37 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 190 000 € 60 m² 3 167 €/m² 08/03/2023 3 p.
9 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 545 000 € 110 m² 4 955 €/m² 02/11/2022 5 p.
24 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 495 000 € 122 m² 4 057 €/m² 29/07/2022 5 p.
29 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 520 000 € 142 m² 3 662 €/m² 19/02/2021 7 p.
37 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 173 000 € 60 m² 2 883 €/m² 01/10/2020 3 p.
8 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 395 000 € 67 m² 5 896 €/m² 01/10/2020 3 p.
15 B RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 275 000 € 62 m² 4 435 €/m² 11/12/2015 3 p.
37 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 140 000 € 60 m² 2 333 €/m² 29/01/2015 3 p.
37 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 135 000 € 60 m² 2 250 €/m² 22/08/2014 3 p.
12 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, Bondy 290 000 € 53 m² 5 472 €/m² 21/05/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Bondy

Le prix moyen au m² à Bondy (93140) ressort à 3 885 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/05/2014 au 04/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 553 €/m² (P20) et 4 982 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 057 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.