Estimation immobilière — Rue Fontaine, Bondy
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Fontaine, Bondy, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Fontaine, Bondy
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Bondy
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 43 RUE FONTAINE, Bondy | 315 000 € | 133 m² | 2 368 €/m² | 08/03/2025 | 5 p. |
| 14 RUE FONTAINE, Bondy | 112 000 € | 60 m² | 1 867 €/m² | 20/06/2024 | 3 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 148 000 € | 40 m² | 3 700 €/m² | 03/01/2024 | 2 p. |
| 12 RUE FONTAINE, Bondy | 145 000 € | 55 m² | 2 636 €/m² | 19/12/2023 | 3 p. |
| 9 RUE FONTAINE, Bondy | 260 000 € | 52 m² | 5 000 €/m² | 11/08/2023 | 3 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 149 000 € | 39.7 m² | 3 753 €/m² | 21/02/2023 | 2 p. |
| 1 T RUE FONTAINE, Bondy | 203 000 € | 55 m² | 3 691 €/m² | 16/02/2023 | 3 p. |
| 29 RUE FONTAINE, Bondy | 85 000 € | 33 m² | 2 576 €/m² | 02/12/2022 | 2 p. |
| 2 RUE FONTAINE, Bondy | 245 160 € | 58 m² | 4 227 €/m² | 09/06/2022 | 3 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 130 000 € | 26 m² | 5 000 €/m² | 03/05/2021 | 1 p. |
| 18 RUE FONTAINE, Bondy | 240 000 € | 51 m² | 4 706 €/m² | 14/04/2020 | 3 p. |
| 30 RUE FONTAINE, Bondy | 57 500 € | 28 m² | 2 054 €/m² | 26/02/2019 | 2 p. |
| 30 RUE FONTAINE, Bondy | 27 500 € | 16 m² | 1 719 €/m² | 26/02/2019 | 1 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 237 000 € | 80 m² | 2 963 €/m² | 12/09/2018 | 4 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 230 000 € | 64.1 m² | 3 588 €/m² | 12/09/2018 | 3 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 215 000 € | 64 m² | 3 359 €/m² | 24/07/2018 | 3 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 128 000 € | 40 m² | 3 200 €/m² | 11/07/2018 | 2 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 180 000 € | 47.1 m² | 3 822 €/m² | 25/04/2018 | 2 p. |
| 20 RUE FONTAINE, Bondy | 295 000 € | 150 m² | 1 967 €/m² | 18/04/2018 | 6 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 203 900 € | 63 m² | 3 237 €/m² | 29/03/2018 | 3 p. |
| 34 RUE FONTAINE, Bondy | 322 000 € | 128 m² | 2 516 €/m² | 06/11/2017 | 6 p. |
| 6 RUE FONTAINE, Bondy | 290 000 € | 116 m² | 2 500 €/m² | 30/10/2017 | 6 p. |
| 26 RUE FONTAINE, Bondy | 185 000 € | 58 m² | 3 190 €/m² | 15/09/2017 | 3 p. |
| 24 RUE FONTAINE, Bondy | 318 000 € | 149 m² | 2 134 €/m² | 13/06/2017 | 6 p. |
| 15 RUE FONTAINE, Bondy | 158 000 € | 46 m² | 3 435 €/m² | 27/04/2017 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Bondy
Le prix moyen au m² à Bondy (93140) ressort à 3 168 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/04/2017 au 08/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 552 €/m² (P20) et 3 695 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 165 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.