Estimation immobilière — Av Henri Varagnat, Bondy
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Henri Varagnat, Bondy, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Henri Varagnat, Bondy
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Bondy
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 49 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 128 000 € | 57 m² | 2 246 €/m² | 15/09/2025 | 3 p. |
| 49 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 113 500 € | 56 m² | 2 027 €/m² | 20/08/2024 | 3 p. |
| 49 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 145 000 € | 56 m² | 2 589 €/m² | 04/03/2024 | 3 p. |
| 51 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 139 500 € | 56 m² | 2 491 €/m² | 09/11/2023 | 3 p. |
| 53 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 145 000 € | 68 m² | 2 132 €/m² | 20/06/2022 | 4 p. |
| 37 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 145 000 € | 170 m² | 853 €/m² | 15/06/2022 | 6 p. |
| 53 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 145 000 € | 68 m² | 2 132 €/m² | 31/05/2022 | 4 p. |
| 55 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 126 500 € | 69.39 m² | 1 823 €/m² | 25/01/2022 | 4 p. |
| 53 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 155 000 € | 68.08 m² | 2 277 €/m² | 28/10/2021 | 4 p. |
| 51 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 135 000 € | 55.45 m² | 2 435 €/m² | 07/04/2021 | 3 p. |
| 49 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 106 000 € | 56 m² | 1 893 €/m² | 28/07/2020 | 3 p. |
| 49 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 130 000 € | 56 m² | 2 321 €/m² | 11/03/2020 | 3 p. |
| 57 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 117 000 € | 70.06 m² | 1 670 €/m² | 14/02/2019 | 4 p. |
| 53 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 130 000 € | 68.75 m² | 1 891 €/m² | 17/02/2017 | 4 p. |
| 57 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 136 000 € | 70.04 m² | 1 942 €/m² | 22/09/2016 | 4 p. |
| 57 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 76 493 € | 58 m² | 1 319 €/m² | 29/07/2016 | 3 p. |
| 33 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 250 000 € | 114 m² | 2 193 €/m² | 28/07/2016 | 5 p. |
| 51 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 118 000 € | 56 m² | 2 107 €/m² | 27/06/2016 | 3 p. |
| 49 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 120 000 € | 56 m² | 2 143 €/m² | 03/07/2014 | 3 p. |
| 51 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 100 000 € | 57.08 m² | 1 752 €/m² | 30/01/2014 | 3 p. |
| 55 AV HENRI VARAGNAT, Bondy | 153 000 € | 71 m² | 2 155 €/m² | 24/01/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Bondy
Le prix moyen au m² à Bondy (93140) ressort à 2 019 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/01/2014 au 15/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 823 €/m² (P20) et 2 277 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 132 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.