Estimation immobilière — Rue Eugene Varlin, Bagnolet

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Eugene Varlin, Bagnolet, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Eugene Varlin, Bagnolet

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 222 €/m²
Médiane
4 727 €/m²
Haute
5 983 €/m²

Transactions immobilières récentes — Bagnolet

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 244 000 € 42.98 m² 5 677 €/m² 28/08/2025 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 460 000 € 63 m² 7 302 €/m² 28/11/2023 3 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 390 000 € 71 m² 5 493 €/m² 06/11/2023 3 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 238 000 € 32 m² 7 438 €/m² 03/02/2023 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 230 000 € 32.58 m² 7 060 €/m² 08/09/2022 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 359 000 € 63.29 m² 5 672 €/m² 25/11/2021 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 300 000 € 47.19 m² 6 357 €/m² 26/11/2020 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 498 000 € 64 m² 7 781 €/m² 21/09/2020 3 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 397 000 € 83.98 m² 4 727 €/m² 25/05/2020 4 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 388 700 € 66 m² 5 889 €/m² 05/05/2020 3 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 362 800 € 63 m² 5 759 €/m² 12/03/2019 3 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 240 000 € 46.75 m² 5 134 €/m² 06/09/2017 2 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 375 000 € 83.99 m² 4 465 €/m² 17/07/2017 4 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 268 000 € 63 m² 4 254 €/m² 26/05/2017 3 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 145 000 € 32 m² 4 531 €/m² 17/02/2017 2 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 197 000 € 42 m² 4 690 €/m² 06/02/2017 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 260 000 € 63.42 m² 4 100 €/m² 19/12/2016 3 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 275 000 € 68.92 m² 3 990 €/m² 26/09/2016 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 267 000 € 63 m² 4 238 €/m² 16/09/2016 3 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 267 000 € 63.2 m² 4 225 €/m² 16/09/2016 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 380 000 € 90.28 m² 4 209 €/m² 07/09/2016 5 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 350 000 € 85.08 m² 4 114 €/m² 09/06/2015 3 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 190 000 € 49.67 m² 3 825 €/m² 21/05/2015 2 p.
1 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 215 000 € 42.9 m² 5 012 €/m² 30/07/2014 2 p.
3 RUE EUGENE VARLIN, Bagnolet 407 000 € 90.28 m² 4 508 €/m² 02/07/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Bagnolet

Le prix moyen au m² à Bagnolet (93170) ressort à 5 218 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/07/2014 au 28/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 222 €/m² (P20) et 5 983 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 727 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.