Estimation immobilière — Rue Diderot, Bagnolet

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Diderot, Bagnolet, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Diderot, Bagnolet

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 648 €/m²
Médiane
7 278 €/m²
Haute
11 354 €/m²

Transactions immobilières récentes — Bagnolet

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
8 RUE DIDEROT, Bagnolet 250 000 € 72 m² 3 472 €/m² 02/07/2025 4 p.
8 RUE DIDEROT, Bagnolet 270 000 € 72 m² 3 750 €/m² 02/07/2025 4 p.
8 RUE DIDEROT, Bagnolet 829 000 € 131.51 m² 6 304 €/m² 26/06/2025 4 p.
6 RUE DIDEROT, Bagnolet 670 000 € 65 m² 10 308 €/m² 15/07/2024 3 p.
8 RUE DIDEROT, Bagnolet 1 164 050 € 81 m² 14 371 €/m² 02/04/2024 2 p.
8 RUE DIDEROT, Bagnolet 1 058 500 € 85 m² 12 453 €/m² 28/03/2024 3 p.
16 RUE DIDEROT, Bagnolet 1 080 000 € 95 m² 11 368 €/m² 12/09/2023 3 p.
8 RUE DIDEROT, Bagnolet 1 000 000 € 85 m² 11 765 €/m² 09/08/2023 4 p.
20 RUE DIDEROT, Bagnolet 310 000 € 31 m² 10 000 €/m² 27/04/2023 2 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 190 000 € 39 m² 4 872 €/m² 25/01/2023 3 p.
3 RUE DIDEROT, Bagnolet 750 000 € 48 m² 15 625 €/m² 15/09/2022 3 p.
6 RUE DIDEROT, Bagnolet 533 334 € 62 m² 8 602 €/m² 18/03/2022 3 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 143 000 € 25.32 m² 5 648 €/m² 22/09/2020 2 p.
9 RUE DIDEROT, Bagnolet 465 000 € 64 m² 7 266 €/m² 15/07/2020 4 p.
3 RUE DIDEROT, Bagnolet 545 000 € 48 m² 11 354 €/m² 06/03/2020 3 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 253 000 € 38 m² 6 658 €/m² 20/02/2020 3 p.
4 RUE DIDEROT, Bagnolet 600 000 € 84 m² 7 143 €/m² 15/03/2019 4 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 95 000 € 13.03 m² 7 291 €/m² 24/01/2019 1 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 107 000 € 16 m² 6 688 €/m² 26/07/2017 1 p.
8 RUE DIDEROT, Bagnolet 800 000 € 215.15 m² 3 718 €/m² 27/02/2017 2 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 75 000 € 13.06 m² 5 743 €/m² 30/09/2016 1 p.
9 RUE DIDEROT, Bagnolet 369 000 € 64 m² 5 766 €/m² 30/06/2016 4 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 152 000 € 19.63 m² 7 743 €/m² 14/06/2016 1 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 205 000 € 22.7 m² 9 031 €/m² 24/08/2015 1 p.
2 RUE DIDEROT, Bagnolet 205 000 € 23.68 m² 8 657 €/m² 24/08/2015 1 p.

Prix du marché immobilier à Bagnolet

Le prix moyen au m² à Bagnolet (93170) ressort à 8 224 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/08/2015 au 02/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 648 €/m² (P20) et 11 354 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 278 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.