Estimation immobilière — Rue Des Fossillons, Bagnolet
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Fossillons, Bagnolet, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Fossillons, Bagnolet
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Bagnolet
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 435 000 € | 82.19 m² | 5 293 €/m² | 17/06/2024 | 3 p. |
| 24 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 1 002 650 € | 164 m² | 6 114 €/m² | 10/04/2024 | 3 p. |
| 2 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 202 000 € | 35 m² | 5 771 €/m² | 03/02/2023 | 3 p. |
| 16 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 235 000 € | 50 m² | 4 700 €/m² | 07/06/2022 | 3 p. |
| 28 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 551 923 € | 82 m² | 6 731 €/m² | 12/01/2022 | 4 p. |
| 48 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 544 000 € | 72 m² | 7 556 €/m² | 11/10/2021 | 3 p. |
| 45 B RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 395 000 € | 47 m² | 8 404 €/m² | 08/10/2021 | 3 p. |
| 24 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 919 000 € | 164 m² | 5 604 €/m² | 12/07/2021 | 3 p. |
| 2 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 205 000 € | 30 m² | 6 833 €/m² | 07/04/2021 | 2 p. |
| 48 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 447 000 € | 72 m² | 6 208 €/m² | 22/10/2020 | 3 p. |
| 22 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 635 000 € | 121 m² | 5 248 €/m² | 13/02/2019 | 4 p. |
| 51 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 520 000 € | 82 m² | 6 341 €/m² | 16/07/2018 | 3 p. |
| 2 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 282 000 € | 76 m² | 3 711 €/m² | 13/03/2018 | 5 p. |
| 12 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 252 000 € | 45 m² | 5 600 €/m² | 28/09/2017 | 2 p. |
| 30 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 375 000 € | 46 m² | 8 152 €/m² | 13/04/2015 | 3 p. |
| 28 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 230 000 € | 35 m² | 6 571 €/m² | 11/09/2014 | 2 p. |
| 47 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 437 650 € | 96 m² | 4 559 €/m² | 08/08/2014 | 5 p. |
| 2 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 168 000 € | 38.98 m² | 4 310 €/m² | 31/03/2014 | 3 p. |
| 51 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 325 000 € | 82 m² | 3 963 €/m² | 24/03/2014 | 3 p. |
| 6 RUE DES FOSSILLONS, Bagnolet | 140 000 € | 70 m² | 2 000 €/m² | 17/01/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Bagnolet
Le prix moyen au m² à Bagnolet (93170) ressort à 5 683 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/01/2014 au 17/06/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 509 €/m² (P20) et 6 751 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 688 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.