Estimation immobilière — Rue Anatole France, Bagnolet

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Anatole France, Bagnolet, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Anatole France, Bagnolet

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 701 €/m²
Médiane
4 706 €/m²
Haute
6 565 €/m²

Transactions immobilières récentes — Bagnolet

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 250 000 € 89 m² 2 809 €/m² 10/12/2025 5 p.
18 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 532 200 € 73 m² 7 290 €/m² 20/10/2025 4 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 280 000 € 63 m² 4 444 €/m² 30/09/2025 3 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 260 000 € 63 m² 4 127 €/m² 29/07/2025 3 p.
83 C RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 220 000 € 34 m² 6 471 €/m² 13/03/2025 2 p.
60 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 116 000 € 29 m² 4 000 €/m² 14/02/2025 1 p.
16 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 205 000 € 50 m² 4 100 €/m² 03/12/2024 4 p.
128 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 211 000 € 49 m² 4 306 €/m² 21/11/2024 1 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 357 500 € 67 m² 5 336 €/m² 21/10/2024 3 p.
10 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 342 500 € 45 m² 7 611 €/m² 29/04/2024 2 p.
83 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 258 000 € 45 m² 5 733 €/m² 10/04/2024 4 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 135 000 € 23 m² 5 870 €/m² 08/04/2024 1 p.
60 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 84 000 € 16 m² 5 250 €/m² 29/03/2024 1 p.
71 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 313 000 € 40 m² 7 825 €/m² 29/02/2024 4 p.
119 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 590 000 € 134 m² 4 403 €/m² 29/11/2023 7 p.
135 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 381 000 € 57 m² 6 684 €/m² 02/08/2023 3 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 268 000 € 63 m² 4 254 €/m² 16/06/2023 3 p.
60 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 173 750 € 30 m² 5 792 €/m² 22/05/2023 2 p.
69 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 85 000 € 18.27 m² 4 652 €/m² 13/04/2023 1 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 273 200 € 67 m² 4 078 €/m² 20/12/2022 3 p.
59 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 191 000 € 26 m² 7 346 €/m² 29/09/2022 2 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 137 000 € 20 m² 6 850 €/m² 12/09/2022 1 p.
56 RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 130 000 € 20 m² 6 500 €/m² 02/09/2022 1 p.
109 B RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 368 000 € 68 m² 5 412 €/m² 23/08/2022 3 p.
63 C RUE ANATOLE FRANCE, Bagnolet 325 000 € 58.45 m² 5 560 €/m² 11/08/2022 2 p.

Prix du marché immobilier à Bagnolet

Le prix moyen au m² à Bagnolet (93170) ressort à 5 468 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/08/2022 au 10/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 701 €/m² (P20) et 6 565 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 706 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.