Estimation immobilière — Rue Severine, Aulnay Sous Bois

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Severine, Aulnay Sous Bois, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Severine, Aulnay Sous Bois

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 632 €/m²
Médiane
3 072 €/m²
Haute
3 333 €/m²

Transactions immobilières récentes — Aulnay Sous Bois

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
72 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 74 250 € 24 m² 3 094 €/m² 07/06/2019 2 p.
76 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 78 000 € 25.39 m² 3 072 €/m² 09/05/2019 2 p.
77 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 180 000 € 56 m² 3 214 €/m² 12/04/2019 3 p.
75 T RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 150 000 € 57 m² 2 632 €/m² 13/03/2019 3 p.
76 B RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 52 500 € 15.75 m² 3 333 €/m² 22/02/2019 1 p.
74 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 74 000 € 28.01 m² 2 642 €/m² 20/02/2019 2 p.
76 B RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 52 000 € 30 m² 1 733 €/m² 22/11/2018 2 p.
73 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 208 000 € 76 m² 2 737 €/m² 26/10/2018 5 p.
72 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 60 000 € 15.24 m² 3 937 €/m² 24/10/2018 1 p.
74 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 52 000 € 16 m² 3 250 €/m² 03/08/2018 1 p.
76 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 94 000 € 25.36 m² 3 707 €/m² 23/03/2018 2 p.
76 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 108 000 € 35.69 m² 3 026 €/m² 01/12/2017 2 p.
74 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 59 500 € 15.64 m² 3 804 €/m² 13/10/2017 1 p.
76 B RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 73 000 € 26.26 m² 2 780 €/m² 20/09/2017 2 p.
72 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 65 000 € 30 m² 2 167 €/m² 04/08/2017 2 p.
76 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 60 000 € 19 m² 3 158 €/m² 16/06/2017 1 p.
74 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 64 000 € 20 m² 3 200 €/m² 24/02/2017 1 p.
72 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 43 000 € 14.51 m² 2 963 €/m² 15/02/2017 1 p.
4 B RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 215 000 € 61 m² 3 525 €/m² 17/01/2017 3 p.
74 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 57 000 € 30 m² 1 900 €/m² 24/11/2016 1 p.
37 RUE SEVERINE, Aulnay Sous Bois 170 000 € 86 m² 1 977 €/m² 10/10/2016 5 p.

Prix du marché immobilier à Aulnay Sous Bois

Le prix moyen au m² à Aulnay Sous Bois (93600) ressort à 2 945 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/10/2016 au 07/06/2019).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 632 €/m² (P20) et 3 333 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 072 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.