Estimation immobilière — Rue Ernest Laval, Vanves

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ernest Laval, Vanves, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Ernest Laval, Vanves

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 093 €/m²
Médiane
6 092 €/m²
Haute
6 714 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vanves

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 212 900 € 32 m² 6 653 €/m² 17/12/2025 1 p.
17 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 476 000 € 75 m² 6 347 €/m² 12/12/2025 3 p.
10 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 380 000 € 69 m² 5 507 €/m² 01/12/2025 4 p.
4 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 495 000 € 66 m² 7 500 €/m² 16/10/2025 3 p.
8 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 222 500 € 34.9 m² 6 375 €/m² 26/06/2025 2 p.
4 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 358 000 € 66 m² 5 424 €/m² 30/12/2024 3 p.
17 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 194 500 € 25.43 m² 7 648 €/m² 12/12/2024 1 p.
25 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 300 000 € 54.49 m² 5 506 €/m² 18/09/2024 3 p.
25 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 320 000 € 64.07 m² 4 995 €/m² 02/09/2024 4 p.
8 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 185 000 € 35.86 m² 5 159 €/m² 25/06/2024 2 p.
6 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 177 000 € 30 m² 5 900 €/m² 23/04/2024 1 p.
10 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 360 500 € 71 m² 5 077 €/m² 15/04/2024 4 p.
8 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 333 800 € 52.34 m² 6 378 €/m² 29/03/2024 2 p.
12 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 270 000 € 54 m² 5 000 €/m² 06/03/2024 3 p.
25 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 250 000 € 44.65 m² 5 599 €/m² 01/02/2024 2 p.
17 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 253 400 € 33.03 m² 7 672 €/m² 12/12/2023 2 p.
17 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 413 900 € 64.33 m² 6 434 €/m² 06/10/2023 3 p.
17 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 1 219 450 € 146 m² 8 352 €/m² 13/07/2023 4 p.
12 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 329 950 € 57.49 m² 5 739 €/m² 15/06/2023 2 p.
12 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 333 500 € 55.21 m² 6 041 €/m² 09/06/2023 3 p.
17 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 230 000 € 33.07 m² 6 955 €/m² 03/05/2023 2 p.
8 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 170 000 € 40 m² 4 250 €/m² 28/11/2022 2 p.
8 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 305 000 € 52.61 m² 5 797 €/m² 25/11/2022 3 p.
10 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 301 000 € 52 m² 5 788 €/m² 02/11/2022 3 p.
8 RUE ERNEST LAVAL, Vanves 213 500 € 39.45 m² 5 412 €/m² 18/10/2022 2 p.

Prix du marché immobilier à Vanves

Le prix moyen au m² à Vanves (92170) ressort à 6 060 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/10/2022 au 17/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 093 €/m² (P20) et 6 714 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 092 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.