Estimation immobilière — Rue De Sevres, Suresnes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Sevres, Suresnes, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De Sevres, Suresnes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Suresnes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 320 000 € | 49.37 m² | 6 482 €/m² | 30/10/2025 | 2 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 301 000 € | 49.33 m² | 6 102 €/m² | 01/03/2024 | 2 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 480 800 € | 77 m² | 6 244 €/m² | 15/09/2023 | 4 p. |
| 20 RUE DE SEVRES, Suresnes | 413 370 € | 49 m² | 8 436 €/m² | 10/11/2022 | 2 p. |
| 20 RUE DE SEVRES, Suresnes | 507 510 € | 69 m² | 7 355 €/m² | 26/10/2022 | 3 p. |
| 24 B RUE DE SEVRES, Suresnes | 264 500 € | 35 m² | 7 557 €/m² | 10/12/2021 | 1 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 415 000 € | 49.12 m² | 8 449 €/m² | 20/10/2021 | 2 p. |
| 24 B RUE DE SEVRES, Suresnes | 424 000 € | 60.2 m² | 7 043 €/m² | 29/06/2020 | 3 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 782 000 € | 107.33 m² | 7 286 €/m² | 05/07/2018 | 5 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 693 600 € | 102.14 m² | 6 791 €/m² | 15/06/2018 | 4 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 675 000 € | 102.01 m² | 6 617 €/m² | 01/02/2018 | 4 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 462 000 € | 71.6 m² | 6 453 €/m² | 25/04/2017 | 3 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 285 000 € | 49.24 m² | 5 788 €/m² | 13/12/2016 | 2 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 837 000 € | 113.64 m² | 7 365 €/m² | 24/11/2016 | 5 p. |
| 20 RUE DE SEVRES, Suresnes | 278 000 € | 46.08 m² | 6 033 €/m² | 30/09/2016 | 2 p. |
| 20 RUE DE SEVRES, Suresnes | 275 000 € | 50.84 m² | 5 409 €/m² | 29/09/2016 | 2 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 648 700 € | 93.85 m² | 6 912 €/m² | 04/08/2015 | 4 p. |
| 18 RUE DE SEVRES, Suresnes | 365 160 € | 54.72 m² | 6 673 €/m² | 24/07/2015 | 2 p. |
| 20 RUE DE SEVRES, Suresnes | 420 660 € | 69 m² | 6 097 €/m² | 23/06/2015 | 3 p. |
| 27 RUE DE SEVRES, Suresnes | 330 200 € | 52.17 m² | 6 329 €/m² | 29/05/2015 | 2 p. |
| 22 RUE DE SEVRES, Suresnes | 1 146 300 € | 172.63 m² | 6 640 €/m² | 30/03/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Suresnes
Le prix moyen au m² à Suresnes (92150) ressort à 6 765 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/03/2015 au 30/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 102 €/m² (P20) et 7 355 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 640 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.