Estimation immobilière — Rue Danton, Suresnes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Danton, Suresnes, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Danton, Suresnes

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 792 €/m²
Médiane
7 156 €/m²
Haute
8 020 €/m²

Transactions immobilières récentes — Suresnes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
28 RUE DANTON, Suresnes 256 000 € 34.65 m² 7 388 €/m² 22/04/2024 2 p.
28 RUE DANTON, Suresnes 267 000 € 33.8 m² 7 899 €/m² 28/12/2023 2 p.
28 RUE DANTON, Suresnes 275 000 € 31.4 m² 8 758 €/m² 19/12/2023 2 p.
41 RUE DANTON, Suresnes 227 500 € 44.42 m² 5 122 €/m² 28/08/2023 3 p.
18 B RUE DANTON, Suresnes 383 000 € 57.5 m² 6 661 €/m² 25/07/2022 3 p.
5 RUE DANTON, Suresnes 260 001 € 60 m² 4 333 €/m² 06/02/2021 3 p.
5 RUE DANTON, Suresnes 280 000 € 57.59 m² 4 862 €/m² 22/12/2020 3 p.
22 RUE DANTON, Suresnes 1 055 200 € 135 m² 7 816 €/m² 23/09/2020 5 p.
46 RUE DANTON, Suresnes 1 640 000 € 184 m² 8 913 €/m² 30/06/2020 7 p.
41 RUE DANTON, Suresnes 235 000 € 45.17 m² 5 203 €/m² 25/05/2020 3 p.
32 RUE DANTON, Suresnes 180 000 € 26 m² 6 923 €/m² 29/01/2019 1 p.
18 B RUE DANTON, Suresnes 344 000 € 56.88 m² 6 048 €/m² 04/01/2019 3 p.
17 RUE DANTON, Suresnes 720 000 € 95 m² 7 579 €/m² 16/02/2017 5 p.
51 RUE DANTON, Suresnes 615 000 € 80 m² 7 688 €/m² 22/12/2016 3 p.
18 B RUE DANTON, Suresnes 1 120 000 € 142 m² 7 887 €/m² 10/05/2016 5 p.
57 RUE DANTON, Suresnes 830 000 € 120 m² 6 917 €/m² 09/12/2015 6 p.
58 RUE DANTON, Suresnes 689 000 € 116 m² 5 940 €/m² 20/10/2015 4 p.
9 RUE DANTON, Suresnes 818 140 € 95 m² 8 612 €/m² 01/09/2015 3 p.
38 RUE DANTON, Suresnes 1 785 000 € 210 m² 8 500 €/m² 15/12/2014 3 p.
41 RUE DANTON, Suresnes 272 000 € 44.48 m² 6 115 €/m² 07/03/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Suresnes

Le prix moyen au m² à Suresnes (92150) ressort à 6 958 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/03/2014 au 22/04/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 792 €/m² (P20) et 8 020 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 156 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.