Estimation immobilière — Sen De Fontenay, Sceaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Sen De Fontenay, Sceaux, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Sen De Fontenay, Sceaux

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 104 €/m²
Médiane
7 033 €/m²
Haute
8 053 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sceaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 113 000 € 18 m² 6 278 €/m² 01/07/2025 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 104 761 € 18.74 m² 5 590 €/m² 17/02/2025 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 136 000 € 18.34 m² 7 415 €/m² 31/01/2025 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 131 500 € 18.17 m² 7 237 €/m² 28/01/2025 1 p.
2 SEN DE FONTENAY, Sceaux 353 000 € 43.53 m² 8 109 €/m² 10/10/2024 2 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 110 000 € 18.8 m² 5 851 €/m² 30/08/2024 1 p.
2 SEN DE FONTENAY, Sceaux 1 118 000 € 119.73 m² 9 338 €/m² 21/06/2024 5 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 149 900 € 16.48 m² 9 096 €/m² 21/12/2023 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 147 000 € 18 m² 8 167 €/m² 01/08/2023 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 130 000 € 18.6 m² 6 989 €/m² 26/06/2023 1 p.
1 SEN DE FONTENAY, Sceaux 489 220 € 67 m² 7 302 €/m² 07/12/2022 4 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 130 000 € 16.4 m² 7 927 €/m² 11/10/2022 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 140 000 € 18.74 m² 7 471 €/m² 18/07/2022 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 132 500 € 18.84 m² 7 033 €/m² 01/06/2022 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 150 000 € 18.61 m² 8 060 €/m² 14/12/2021 1 p.
1 SEN DE FONTENAY, Sceaux 973 000 € 114.15 m² 8 524 €/m² 04/11/2021 6 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 150 000 € 18.63 m² 8 052 €/m² 27/10/2021 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 153 000 € 18.71 m² 8 177 €/m² 30/09/2021 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 133 000 € 18 m² 7 389 €/m² 23/08/2021 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 130 000 € 18.83 m² 6 904 €/m² 02/07/2021 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 110 100 € 18 m² 6 117 €/m² 16/06/2021 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 143 000 € 18.91 m² 7 562 €/m² 01/06/2021 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 153 000 € 18.96 m² 8 070 €/m² 16/02/2021 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 138 000 € 17.43 m² 7 917 €/m² 12/06/2020 1 p.
4 SEN DE FONTENAY, Sceaux 130 000 € 18.83 m² 6 904 €/m² 19/10/2018 1 p.

Prix du marché immobilier à Sceaux

Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 7 499 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/10/2018 au 01/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 104 €/m² (P20) et 8 053 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 033 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.