Estimation immobilière — Rue Pierre Curie, Sceaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pierre Curie, Sceaux, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pierre Curie, Sceaux

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 189 €/m²
Médiane
6 832 €/m²
Haute
7 426 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sceaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
21 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 1 175 000 € 175 m² 6 714 €/m² 30/04/2025 6 p.
12 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 180 500 € 28.89 m² 6 248 €/m² 04/02/2025 1 p.
12 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 190 000 € 30 m² 6 333 €/m² 20/11/2024 1 p.
29 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 1 150 000 € 139 m² 8 273 €/m² 12/06/2023 6 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 931 800 € 127.17 m² 7 327 €/m² 14/02/2023 6 p.
36 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 644 920 € 102.29 m² 6 305 €/m² 30/06/2022 3 p.
31 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 1 700 000 € 200 m² 8 500 €/m² 07/10/2021 8 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 1 040 025 € 132.95 m² 7 823 €/m² 03/09/2021 6 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 922 000 € 127.83 m² 7 213 €/m² 28/09/2020 5 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 1 014 020 € 142.06 m² 7 138 €/m² 17/09/2020 6 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 295 000 € 43.19 m² 6 830 €/m² 16/01/2020 2 p.
12 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 710 000 € 127.01 m² 5 590 €/m² 25/04/2018 5 p.
12 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 648 000 € 125.85 m² 5 149 €/m² 11/07/2017 5 p.
35 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 930 000 € 116 m² 8 017 €/m² 27/03/2017 6 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 608 060 € 86 m² 7 070 €/m² 28/10/2016 4 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 305 000 € 48.15 m² 6 334 €/m² 28/10/2016 2 p.
12 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 154 000 € 29.5 m² 5 220 €/m² 22/06/2016 1 p.
17 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 256 000 € 43 m² 5 953 €/m² 10/08/2015 2 p.
38 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 1 236 540 € 175 m² 7 066 €/m² 12/06/2015 6 p.
30 RUE PIERRE CURIE, Sceaux 984 000 € 144 m² 6 833 €/m² 16/04/2015 7 p.

Prix du marché immobilier à Sceaux

Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 6 797 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/04/2015 au 30/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 189 €/m² (P20) et 7 426 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 832 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.