Estimation immobilière — Rue Pasteur, Sceaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pasteur, Sceaux, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pasteur, Sceaux

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 633 €/m²
Médiane
6 747 €/m²
Haute
9 173 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sceaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
35 RUE PASTEUR, Sceaux 722 000 € 79 m² 9 139 €/m² 07/02/2025 4 p.
49 RUE PASTEUR, Sceaux 295 000 € 60 m² 4 917 €/m² 30/09/2024 3 p.
6 RUE PASTEUR, Sceaux 657 010 € 117 m² 5 615 €/m² 21/05/2024 6 p.
57 RUE PASTEUR, Sceaux 940 000 € 110 m² 8 545 €/m² 03/11/2022 5 p.
47 RUE PASTEUR, Sceaux 1 147 000 € 170 m² 6 747 €/m² 17/10/2022 8 p.
24 RUE PASTEUR, Sceaux 833 000 € 69 m² 12 072 €/m² 24/06/2022 4 p.
59 RUE PASTEUR, Sceaux 810 000 € 65 m² 12 462 €/m² 14/04/2022 3 p.
49 RUE PASTEUR, Sceaux 550 000 € 120 m² 4 583 €/m² 09/03/2022 6 p.
22 RUE PASTEUR, Sceaux 405 000 € 44 m² 9 205 €/m² 14/02/2022 3 p.
21 RUE PASTEUR, Sceaux 1 380 000 € 160 m² 8 625 €/m² 08/03/2021 7 p.
29 RUE PASTEUR, Sceaux 500 000 € 74 m² 6 757 €/m² 14/01/2021 4 p.
14 RUE PASTEUR, Sceaux 940 080 € 140 m² 6 715 €/m² 17/12/2020 4 p.
19 RUE PASTEUR, Sceaux 1 156 200 € 165 m² 7 007 €/m² 04/12/2020 5 p.
8 RUE PASTEUR, Sceaux 335 600 € 54 m² 6 215 €/m² 15/09/2020 3 p.
61 RUE PASTEUR, Sceaux 960 000 € 84 m² 11 429 €/m² 20/04/2020 4 p.
20 RUE PASTEUR, Sceaux 640 000 € 146 m² 4 384 €/m² 21/02/2019 3 p.
45 RUE PASTEUR, Sceaux 873 900 € 154.44 m² 5 659 €/m² 09/02/2018 6 p.
12 RUE PASTEUR, Sceaux 950 000 € 148 m² 6 419 €/m² 14/04/2017 7 p.
51 B RUE PASTEUR, Sceaux 707 000 € 116 m² 6 095 €/m² 07/02/2017 4 p.
10 RUE PASTEUR, Sceaux 1 600 000 € 174 m² 9 195 €/m² 19/01/2017 7 p.
33 RUE PASTEUR, Sceaux 413 000 € 67 m² 6 164 €/m² 08/07/2015 4 p.
31 RUE PASTEUR, Sceaux 466 000 € 63 m² 7 397 €/m² 25/03/2015 2 p.
8 RUE PASTEUR, Sceaux 260 000 € 54 m² 4 815 €/m² 06/06/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Sceaux

Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 7 398 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/06/2014 au 07/02/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 633 €/m² (P20) et 9 173 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 747 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.