Estimation immobilière — Rue Du Lycee, Sceaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Lycee, Sceaux, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Lycee, Sceaux

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 325 €/m²
Médiane
7 205 €/m²
Haute
8 180 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sceaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE DU LYCEE, Sceaux 1 262 000 € 150 m² 8 413 €/m² 19/11/2025 7 p.
43 RUE DU LYCEE, Sceaux 550 000 € 91 m² 6 044 €/m² 17/09/2025 4 p.
43 RUE DU LYCEE, Sceaux 125 000 € 17.35 m² 7 205 €/m² 28/08/2025 1 p.
43 RUE DU LYCEE, Sceaux 857 000 € 112 m² 7 652 €/m² 10/06/2024 4 p.
55 RUE DU LYCEE, Sceaux 710 000 € 112 m² 6 339 €/m² 07/06/2024 4 p.
2 RUE DU LYCEE, Sceaux 900 000 € 173 m² 5 202 €/m² 03/08/2023 9 p.
43 RUE DU LYCEE, Sceaux 370 000 € 52 m² 7 115 €/m² 27/07/2023 2 p.
55 RUE DU LYCEE, Sceaux 109 000 € 15.03 m² 7 252 €/m² 17/05/2023 1 p.
43 RUE DU LYCEE, Sceaux 158 000 € 16 m² 9 875 €/m² 30/01/2023 1 p.
43 RUE DU LYCEE, Sceaux 365 000 € 52 m² 7 019 €/m² 07/09/2022 2 p.
27 RUE DU LYCEE, Sceaux 740 000 € 93.12 m² 7 947 €/m² 19/01/2021 4 p.
70 RUE DU LYCEE, Sceaux 1 477 000 € 205 m² 7 205 €/m² 24/01/2020 6 p.
30 RUE DU LYCEE, Sceaux 990 000 € 135 m² 7 333 €/m² 29/04/2019 4 p.
55 RUE DU LYCEE, Sceaux 475 000 € 73 m² 6 507 €/m² 08/03/2019 3 p.
24 RUE DU LYCEE, Sceaux 1 420 000 € 207 m² 6 860 €/m² 25/09/2018 8 p.
27 RUE DU LYCEE, Sceaux 667 615 € 91.68 m² 7 282 €/m² 06/07/2018 4 p.
43 RUE DU LYCEE, Sceaux 435 000 € 75 m² 5 800 €/m² 20/06/2017 1 p.
55 RUE DU LYCEE, Sceaux 1 185 280 € 188 m² 6 305 €/m² 24/04/2017 5 p.
41 RUE DU LYCEE, Sceaux 960 000 € 104 m² 9 231 €/m² 26/09/2016 5 p.
42 RUE DU LYCEE, Sceaux 785 000 € 121 m² 6 488 €/m² 19/02/2016 6 p.
80 RUE DU LYCEE, Sceaux 1 300 000 € 162 m² 8 025 €/m² 10/10/2014 7 p.
33 B RUE DU LYCEE, Sceaux 1 574 150 € 180 m² 8 745 €/m² 17/07/2014 6 p.
88 RUE DU LYCEE, Sceaux 1 300 000 € 220 m² 5 909 €/m² 01/07/2014 8 p.
29 RUE DU LYCEE, Sceaux 1 053 000 € 114 m² 9 237 €/m² 18/02/2014 7 p.

Prix du marché immobilier à Sceaux

Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 7 291 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/02/2014 au 19/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 325 €/m² (P20) et 8 180 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 205 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.