Estimation immobilière — Rue Des Ecoles, Sceaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Ecoles, Sceaux, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Ecoles, Sceaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sceaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 RUE DES ECOLES, Sceaux | 228 060 € | 45 m² | 5 068 €/m² | 26/07/2024 | 3 p. |
| 19 RUE DES ECOLES, Sceaux | 227 000 € | 38 m² | 5 974 €/m² | 11/07/2023 | 2 p. |
| 15 RUE DES ECOLES, Sceaux | 660 000 € | 80 m² | 8 250 €/m² | 11/07/2023 | 4 p. |
| 11 RUE DES ECOLES, Sceaux | 236 000 € | 41 m² | 5 756 €/m² | 10/02/2023 | 3 p. |
| 19 RUE DES ECOLES, Sceaux | 510 500 € | 73 m² | 6 993 €/m² | 30/09/2022 | 3 p. |
| 9 RUE DES ECOLES, Sceaux | 530 000 € | 77.49 m² | 6 840 €/m² | 04/07/2022 | 4 p. |
| 19 RUE DES ECOLES, Sceaux | 229 000 € | 30 m² | 7 633 €/m² | 24/06/2022 | 2 p. |
| 11 RUE DES ECOLES, Sceaux | 316 000 € | 51 m² | 6 196 €/m² | 13/04/2022 | 2 p. |
| 32 RUE DES ECOLES, Sceaux | 390 000 € | 64 m² | 6 094 €/m² | 25/08/2021 | 2 p. |
| 32 RUE DES ECOLES, Sceaux | 270 000 € | 80 m² | 3 375 €/m² | 08/02/2021 | 3 p. |
| 11 RUE DES ECOLES, Sceaux | 240 000 € | 92 m² | 2 609 €/m² | 14/09/2020 | 3 p. |
| 2 RUE DES ECOLES, Sceaux | 770 000 € | 101.92 m² | 7 555 €/m² | 16/06/2020 | 4 p. |
| 2 RUE DES ECOLES, Sceaux | 373 000 € | 66.13 m² | 5 640 €/m² | 16/04/2020 | 3 p. |
| 19 RUE DES ECOLES, Sceaux | 475 000 € | 73 m² | 6 507 €/m² | 02/03/2020 | 3 p. |
| 35 RUE DES ECOLES, Sceaux | 391 000 € | 64 m² | 6 109 €/m² | 02/04/2019 | 4 p. |
| 11 RUE DES ECOLES, Sceaux | 121 000 € | 28.76 m² | 4 207 €/m² | 25/01/2019 | 2 p. |
| 32 RUE DES ECOLES, Sceaux | 600 000 € | 92.08 m² | 6 516 €/m² | 19/10/2018 | 4 p. |
| 15 RUE DES ECOLES, Sceaux | 497 000 € | 70 m² | 7 100 €/m² | 29/06/2017 | 4 p. |
| 4 RUE DES ECOLES, Sceaux | 594 000 € | 86.65 m² | 6 855 €/m² | 26/06/2017 | 4 p. |
| 2 RUE DES ECOLES, Sceaux | 305 000 € | 52.12 m² | 5 852 €/m² | 21/10/2016 | 1 p. |
| 15 RUE DES ECOLES, Sceaux | 594 000 € | 94 m² | 6 319 €/m² | 14/06/2016 | 4 p. |
| 19 RUE DES ECOLES, Sceaux | 180 000 € | 43 m² | 4 186 €/m² | 29/04/2016 | 2 p. |
| 2 RUE DES ECOLES, Sceaux | 560 000 € | 102 m² | 5 490 €/m² | 16/12/2015 | 4 p. |
| 15 RUE DES ECOLES, Sceaux | 675 240 € | 84 m² | 8 039 €/m² | 17/10/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Sceaux
Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 6 048 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/10/2014 au 26/07/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 321 €/m² (P20) et 7 036 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 153 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.