Estimation immobilière — Rue Bertron, Sceaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Bertron, Sceaux, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Bertron, Sceaux

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 227 €/m²
Médiane
6 985 €/m²
Haute
8 892 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sceaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE BERTRON, Sceaux 742 200 € 141 m² 5 264 €/m² 23/09/2025 7 p.
22 RUE BERTRON, Sceaux 161 500 € 25 m² 6 460 €/m² 06/05/2025 1 p.
22 RUE BERTRON, Sceaux 688 700 € 100 m² 6 887 €/m² 08/07/2024 5 p.
23 RUE BERTRON, Sceaux 703 470 € 110.05 m² 6 392 €/m² 05/07/2024 4 p.
26 RUE BERTRON, Sceaux 2 460 000 € 261 m² 9 425 €/m² 11/01/2024 8 p.
14 RUE BERTRON, Sceaux 1 670 000 € 139 m² 12 014 €/m² 03/04/2023 5 p.
17 RUE BERTRON, Sceaux 1 660 000 € 158 m² 10 506 €/m² 02/02/2023 8 p.
23 RUE BERTRON, Sceaux 605 080 € 90.86 m² 6 659 €/m² 19/10/2022 3 p.
24 RUE BERTRON, Sceaux 750 000 € 300 m² 2 500 €/m² 28/06/2022 9 p.
RUE BERTRON, Sceaux 452 700 € 66.34 m² 6 824 €/m² 05/11/2021 3 p.
RUE BERTRON, Sceaux 740 000 € 79.87 m² 9 265 €/m² 04/11/2021 4 p.
22 RUE BERTRON, Sceaux 615 000 € 75 m² 8 200 €/m² 16/04/2021 3 p.
RUE BERTRON, Sceaux 472 700 € 65 m² 7 272 €/m² 11/12/2020 3 p.
RUE BERTRON, Sceaux 459 600 € 65 m² 7 071 €/m² 03/11/2020 3 p.
RUE BERTRON, Sceaux 390 000 € 52 m² 7 500 €/m² 23/10/2020 2 p.
RUE BERTRON, Sceaux 738 000 € 83 m² 8 892 €/m² 30/09/2020 4 p.
RUE BERTRON, Sceaux 488 000 € 60 m² 8 133 €/m² 30/06/2020 3 p.
RUE BERTRON, Sceaux 307 000 € 40.47 m² 7 586 €/m² 22/06/2020 2 p.
RUE BERTRON, Sceaux 407 000 € 59 m² 6 898 €/m² 22/06/2020 3 p.
RUE BERTRON, Sceaux 608 000 € 79.57 m² 7 641 €/m² 09/06/2020 4 p.
23 RUE BERTRON, Sceaux 630 250 € 120.58 m² 5 227 €/m² 05/10/2017 6 p.
18 RUE BERTRON, Sceaux 1 210 000 € 100 m² 12 100 €/m² 27/09/2017 5 p.
23 RUE BERTRON, Sceaux 750 000 € 149.68 m² 5 011 €/m² 12/05/2017 6 p.
22 RUE BERTRON, Sceaux 142 140 € 30 m² 4 738 €/m² 21/07/2016 1 p.
22 RUE BERTRON, Sceaux 350 000 € 72.28 m² 4 842 €/m² 01/10/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Sceaux

Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 7 332 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/10/2015 au 23/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 227 €/m² (P20) et 8 892 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 985 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.