Estimation immobilière — Av Jean Jaures, Sceaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Jean Jaures, Sceaux, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Jean Jaures, Sceaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sceaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 AV JEAN JAURES, Sceaux | 1 119 300 € | 149 m² | 7 512 €/m² | 03/07/2025 | 4 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 312 500 € | 43 m² | 7 267 €/m² | 22/12/2023 | 2 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 901 000 € | 120 m² | 7 508 €/m² | 08/12/2023 | 3 p. |
| 4 AV JEAN JAURES, Sceaux | 728 000 € | 104 m² | 7 000 €/m² | 19/10/2023 | 5 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 326 850 € | 48.65 m² | 6 718 €/m² | 08/11/2022 | 2 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 770 000 € | 114.38 m² | 6 732 €/m² | 28/01/2022 | 5 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 208 750 € | 23.41 m² | 8 917 €/m² | 14/10/2021 | 1 p. |
| 30 AV JEAN JAURES, Sceaux | 710 000 € | 70 m² | 10 143 €/m² | 20/11/2020 | 4 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 290 000 € | 42.4 m² | 6 840 €/m² | 03/09/2020 | 2 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 285 000 € | 40.9 m² | 6 968 €/m² | 22/06/2020 | 2 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 230 000 € | 37 m² | 6 216 €/m² | 29/05/2020 | 1 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 180 000 € | 26.26 m² | 6 855 €/m² | 29/05/2019 | 1 p. |
| 31 AV JEAN JAURES, Sceaux | 873 000 € | 97 m² | 9 000 €/m² | 30/03/2018 | 4 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 164 000 € | 24 m² | 6 833 €/m² | 08/12/2017 | 1 p. |
| 7 AV JEAN JAURES, Sceaux | 834 500 € | 110 m² | 7 586 €/m² | 20/09/2017 | 4 p. |
| 3 AV JEAN JAURES, Sceaux | 1 235 000 € | 176 m² | 7 017 €/m² | 26/04/2017 | 5 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 193 000 € | 23.44 m² | 8 234 €/m² | 17/11/2016 | — |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 299 000 € | 47.97 m² | 6 233 €/m² | 26/10/2016 | 2 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 196 000 € | 37 m² | 5 297 €/m² | 11/07/2016 | 1 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 395 000 € | 80.83 m² | 4 887 €/m² | 30/10/2015 | 3 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 170 000 € | 32.67 m² | 5 204 €/m² | 06/08/2015 | 1 p. |
| 19 AV JEAN JAURES, Sceaux | 227 000 € | 43 m² | 5 279 €/m² | 05/08/2015 | 2 p. |
| 9 AV JEAN JAURES, Sceaux | 740 000 € | 81 m² | 9 136 €/m² | 15/05/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Sceaux
Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 7 104 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/05/2014 au 03/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 223 €/m² (P20) et 7 975 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 968 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.