Estimation immobilière — Av De La Gare, Sceaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De La Gare, Sceaux, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av De La Gare, Sceaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sceaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 AV DE LA GARE, Sceaux | 263 000 € | 50 m² | 5 260 €/m² | 16/05/2025 | 3 p. |
| 36 AV DE LA GARE, Sceaux | 239 000 € | 51 m² | 4 686 €/m² | 08/04/2025 | 4 p. |
| 20 AV DE LA GARE, Sceaux | 370 000 € | 59 m² | 6 271 €/m² | 22/09/2023 | 3 p. |
| 38 AV DE LA GARE, Sceaux | 200 000 € | 41 m² | 4 878 €/m² | 24/05/2023 | 2 p. |
| 26 AV DE LA GARE, Sceaux | 819 683 € | 93 m² | 8 814 €/m² | 27/10/2021 | 6 p. |
| 40 AV DE LA GARE, Sceaux | 788 000 € | 130 m² | 6 062 €/m² | 22/01/2021 | 5 p. |
| 20 AV DE LA GARE, Sceaux | 300 000 € | 59 m² | 5 085 €/m² | 16/06/2020 | 3 p. |
| 36 AV DE LA GARE, Sceaux | 296 000 € | 60 m² | 4 933 €/m² | 21/06/2019 | 3 p. |
| 34 AV DE LA GARE, Sceaux | 497 280 € | 62 m² | 8 021 €/m² | 25/07/2018 | 4 p. |
| 30 AV DE LA GARE, Sceaux | 645 000 € | 77 m² | 8 377 €/m² | 15/06/2018 | 5 p. |
| 20 AV DE LA GARE, Sceaux | 304 500 € | 59 m² | 5 161 €/m² | 30/10/2017 | 3 p. |
| 36 AV DE LA GARE, Sceaux | 222 500 € | 50 m² | 4 450 €/m² | 18/04/2017 | 3 p. |
| 20 AV DE LA GARE, Sceaux | 205 000 € | 58 m² | 3 534 €/m² | 14/02/2017 | 2 p. |
| 20 AV DE LA GARE, Sceaux | 316 000 € | 60 m² | 5 267 €/m² | 28/04/2015 | 1 p. |
| 38 AV DE LA GARE, Sceaux | 240 000 € | 155 m² | 1 548 €/m² | 07/04/2015 | 9 p. |
| 38 AV DE LA GARE, Sceaux | 227 000 € | 50 m² | 4 540 €/m² | 17/10/2014 | 3 p. |
| 38 AV DE LA GARE, Sceaux | 434 343 € | 155 m² | 2 802 €/m² | 27/08/2014 | 9 p. |
Prix du marché immobilier à Sceaux
Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 5 276 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/08/2014 au 16/05/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 468 €/m² (P20) et 6 229 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 085 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.