Estimation immobilière — Av De Bourg La Reine, Sceaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De Bourg La Reine, Sceaux, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av De Bourg La Reine, Sceaux

11 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
5 500 €/m²
Médiane
6 400 €/m²
Haute
7 982 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sceaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
73 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 550 000 € 65 m² 8 462 €/m² 02/07/2021 4 p.
97 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 970 600 € 200 m² 4 853 €/m² 11/06/2021 8 p.
71 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 770 070 € 140 m² 5 501 €/m² 28/10/2020 5 p.
67 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 870 000 € 109 m² 7 982 €/m² 20/05/2020 6 p.
99 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 963 317 € 150 m² 6 422 €/m² 24/06/2019 7 p.
31 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 590 000 € 86 m² 6 860 €/m² 29/06/2018 3 p.
41 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 660 000 € 120 m² 5 500 €/m² 21/03/2018 6 p.
33 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 750 000 € 91 m² 8 242 €/m² 21/08/2017 3 p.
59 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 640 000 € 100 m² 6 400 €/m² 07/08/2017 4 p.
51 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 638 000 € 110 m² 5 800 €/m² 10/05/2016 4 p.
47 AV DE BOURG LA REINE, Sceaux 977 500 € 161 m² 6 071 €/m² 24/11/2014 7 p.

Prix du marché immobilier à Sceaux

Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 6 554 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/11/2014 au 02/07/2021).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 500 €/m² (P20) et 7 982 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 400 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.