Estimation immobilière — Av Charles Peguy, Sceaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Charles Peguy, Sceaux, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Charles Peguy, Sceaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sceaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 305 000 € | 264 m² | 4 943 €/m² | 02/10/2025 | 9 p. |
| 26 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 275 000 € | 144 m² | 8 854 €/m² | 31/03/2025 | 7 p. |
| 32 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 800 000 € | 116 m² | 6 897 €/m² | 31/03/2025 | 5 p. |
| 17 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 735 000 € | 160 m² | 10 844 €/m² | 27/10/2023 | 10 p. |
| 11 B AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 260 000 € | 125 m² | 10 080 €/m² | 30/05/2022 | 5 p. |
| 20 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 480 000 € | 121 m² | 12 231 €/m² | 24/12/2021 | 6 p. |
| 9 B AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 264 479 € | 191 m² | 6 620 €/m² | 09/07/2020 | 6 p. |
| 22 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 033 000 € | 117 m² | 8 829 €/m² | 20/03/2018 | 5 p. |
| 23 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 184 500 € | 135 m² | 8 774 €/m² | 14/03/2018 | 5 p. |
| 8 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 156 609 € | 190 m² | 6 087 €/m² | 23/12/2016 | 7 p. |
| 22 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 902 000 € | 117 m² | 7 709 €/m² | 19/12/2016 | 5 p. |
| 6 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 950 000 € | 133 m² | 7 143 €/m² | 02/12/2016 | 6 p. |
| 7 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 339 000 € | 200 m² | 6 695 €/m² | 03/04/2015 | 8 p. |
| 19 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 1 220 000 € | 104 m² | 11 731 €/m² | 17/11/2014 | 5 p. |
| 23 AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 910 000 € | 135 m² | 6 741 €/m² | 15/07/2014 | 5 p. |
| 8 B AV CHARLES PEGUY, Sceaux | 870 320 € | 143 m² | 6 086 €/m² | 19/05/2014 | 7 p. |
Prix du marché immobilier à Sceaux
Le prix moyen au m² à Sceaux (92330) ressort à 8 142 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/05/2014 au 02/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 620 €/m² (P20) et 10 080 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 426 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.