Estimation immobilière — Rue Ferdinand Chartier, Saint-Cloud

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ferdinand Chartier, Saint-Cloud, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Ferdinand Chartier, Saint-Cloud

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
6 543 €/m²
Médiane
8 388 €/m²
Haute
11 142 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Cloud

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
52 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 765 000 € 117 m² 6 538 €/m² 03/12/2025 4 p.
20 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 746 000 € 71 m² 10 507 €/m² 20/02/2025 3 p.
28 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 1 204 000 € 153 m² 7 869 €/m² 20/05/2024 6 p.
50 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 2 240 000 € 170 m² 13 176 €/m² 04/10/2023 6 p.
54 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 1 234 250 € 110 m² 11 220 €/m² 22/12/2022 4 p.
3 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 649 602 € 60 m² 10 827 €/m² 08/12/2022 3 p.
36 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 1 330 520 € 165 m² 8 064 €/m² 23/12/2021 5 p.
60 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 700 000 € 52 m² 13 462 €/m² 12/06/2018 3 p.
16 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 721 600 € 110 m² 6 560 €/m² 15/06/2017 5 p.
7 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 768 500 € 130 m² 5 912 €/m² 13/04/2017 6 p.
28 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 795 500 € 153 m² 5 199 €/m² 16/01/2017 6 p.
16 RUE FERDINAND CHARTIER, Saint-Cloud 575 000 € 66 m² 8 712 €/m² 08/04/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Cloud

Le prix moyen au m² à Saint-Cloud (92210) ressort à 9 004 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/04/2015 au 03/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 543 €/m² (P20) et 11 142 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 388 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.