Estimation immobilière — Rue Des Avelines, Saint-Cloud

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Avelines, Saint-Cloud, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Avelines, Saint-Cloud

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
8 583 €/m²
Médiane
9 100 €/m²
Haute
9 869 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Cloud

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 1 037 000 € 93 m² 11 151 €/m² 15/04/2025 4 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 338 400 € 40 m² 8 460 €/m² 15/05/2024 2 p.
8 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 1 443 000 € 146 m² 9 884 €/m² 21/07/2023 5 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 617 460 € 70 m² 8 821 €/m² 29/07/2022 3 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 882 650 € 95 m² 9 291 €/m² 20/06/2022 4 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 467 770 € 57 m² 8 206 €/m² 20/04/2022 3 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 745 000 € 80 m² 9 313 €/m² 29/03/2022 4 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 834 040 € 85 m² 9 812 €/m² 14/01/2022 4 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 653 264 € 75 m² 8 710 €/m² 10/11/2021 3 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 630 600 € 71 m² 8 882 €/m² 25/10/2021 3 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 590 600 € 68 m² 8 685 €/m² 17/09/2021 3 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 375 000 € 40 m² 9 375 €/m² 29/07/2021 2 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 914 980 € 95 m² 9 631 €/m² 31/03/2021 4 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 460 050 € 47 m² 9 788 €/m² 18/12/2020 2 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 1 113 650 € 125 m² 8 909 €/m² 30/06/2020 5 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 1 040 150 € 103 m² 10 099 €/m² 15/06/2020 4 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 1 005 500 € 93 m² 10 812 €/m² 28/02/2019 4 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 727 400 € 85 m² 8 558 €/m² 25/02/2019 4 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 556 750 € 49 m² 11 362 €/m² 12/07/2018 2 p.
2 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 630 000 € 71 m² 8 873 €/m² 18/07/2017 3 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 326 000 € 40 m² 8 150 €/m² 02/06/2016 2 p.
4 RUE DES AVELINES, Saint-Cloud 444 000 € 57 m² 7 789 €/m² 13/10/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Cloud

Le prix moyen au m² à Saint-Cloud (92210) ressort à 9 298 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/10/2014 au 15/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 583 €/m² (P20) et 9 869 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 100 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.