Estimation immobilière — Rue Troyon, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Troyon, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Troyon, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 345 €/m²
Médiane
4 910 €/m²
Haute
5 820 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
28 RUE TROYON, Sèvres 316 800 € 69.13 m² 4 583 €/m² 23/09/2024 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 375 000 € 69.26 m² 5 414 €/m² 17/05/2023 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 333 000 € 58 m² 5 741 €/m² 28/03/2023 3 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 405 378 € 65.48 m² 6 191 €/m² 16/01/2023 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 312 500 € 54.27 m² 5 758 €/m² 12/12/2022 3 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 344 000 € 54.67 m² 6 292 €/m² 03/11/2022 3 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 475 000 € 80.4 m² 5 908 €/m² 20/09/2022 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 290 515 € 84 m² 3 459 €/m² 05/05/2022 3 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 428 200 € 66.54 m² 6 435 €/m² 02/05/2022 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 395 000 € 68.57 m² 5 761 €/m² 14/04/2022 3 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 385 000 € 69.11 m² 5 571 €/m² 08/04/2022 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 351 000 € 57.42 m² 6 113 €/m² 05/08/2021 3 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 403 950 € 64.7 m² 6 243 €/m² 30/06/2021 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 388 292 € 67.7 m² 5 735 €/m² 20/05/2021 4 p.
28 RUE TROYON, Sèvres 342 950 € 56.3 m² 6 091 €/m² 05/03/2020 3 p.
28 RUE TROYON, Sevres 317 600 € 56 m² 5 671 €/m² 02/04/2019 3 p.
28 RUE TROYON, Sevres 328 000 € 84 m² 3 905 €/m² 02/08/2018 4 p.
28 RUE TROYON, Sevres 257 000 € 57.29 m² 4 486 €/m² 13/12/2017 3 p.
28 RUE TROYON, Sevres 291 800 € 64.71 m² 4 509 €/m² 15/09/2017 4 p.
28 RUE TROYON, Sevres 291 500 € 68.59 m² 4 250 €/m² 30/08/2017 4 p.
28 RUE TROYON, Sevres 404 300 € 80 m² 5 054 €/m² 24/07/2017 4 p.
28 RUE TROYON, Sevres 320 000 € 65 m² 4 923 €/m² 23/03/2017 3 p.
28 RUE TROYON, Sevres 284 000 € 58 m² 4 897 €/m² 16/03/2017 3 p.
28 RUE TROYON, Sevres 170 500 € 39 m² 4 372 €/m² 01/06/2016 2 p.
28 RUE TROYON, Sevres 308 000 € 65.52 m² 4 701 €/m² 05/02/2016 4 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 5 283 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/02/2016 au 23/09/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 345 €/m² (P20) et 5 820 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 910 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.