Estimation immobilière — Rue Pierre Midrin, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pierre Midrin, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pierre Midrin, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 483 €/m²
Médiane
5 192 €/m²
Haute
5 805 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 226 950 € 39 m² 5 819 €/m² 16/09/2025 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 160 000 € 38 m² 4 211 €/m² 17/02/2025 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 345 000 € 66 m² 5 227 €/m² 07/11/2023 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 205 000 € 39 m² 5 256 €/m² 10/10/2023 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 318 000 € 52 m² 6 115 €/m² 06/10/2023 3 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 234 703 € 40.32 m² 5 821 €/m² 05/09/2023 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 390 750 € 63 m² 6 202 €/m² 25/05/2023 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 365 000 € 55 m² 6 636 €/m² 04/05/2023 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 220 000 € 39 m² 5 641 €/m² 17/03/2023 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 267 950 € 39 m² 6 871 €/m² 25/01/2023 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 352 000 € 63 m² 5 587 €/m² 28/12/2022 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 230 000 € 40 m² 5 750 €/m² 20/06/2022 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 310 000 € 64 m² 4 844 €/m² 22/04/2022 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 268 000 € 39 m² 6 872 €/m² 07/04/2022 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 255 000 € 39 m² 6 538 €/m² 07/04/2022 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 210 000 € 39 m² 5 385 €/m² 04/03/2022 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 270 000 € 39 m² 6 923 €/m² 21/12/2021 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 295 000 € 64 m² 4 609 €/m² 18/12/2020 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 272 000 € 39 m² 6 974 €/m² 30/09/2020 2 p.
5 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 335 000 € 73.75 m² 4 542 €/m² 08/07/2020 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 365 500 € 65 m² 5 623 €/m² 18/05/2020 4 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 205 000 € 39 m² 5 256 €/m² 15/05/2020 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sèvres 174 600 € 39 m² 4 477 €/m² 05/03/2020 2 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sevres 272 000 € 55 m² 4 945 €/m² 10/05/2019 3 p.
4 RUE PIERRE MIDRIN, Sevres 260 854 € 65 m² 4 013 €/m² 08/08/2018 4 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 5 606 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/08/2018 au 16/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 483 €/m² (P20) et 5 805 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 192 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.