Estimation immobilière — Rue Leon Bourgeois, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Leon Bourgeois, Sèvres, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Leon Bourgeois, Sèvres

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 065 €/m²
Médiane
6 042 €/m²
Haute
7 429 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 370 000 € 98.82 m² 3 744 €/m² 29/04/2025 5 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 314 000 € 62 m² 5 065 €/m² 08/10/2024 4 p.
1 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 434 470 € 75 m² 5 793 €/m² 26/06/2024 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 540 000 € 72.69 m² 7 429 €/m² 31/05/2024 4 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 294 000 € 53.77 m² 5 468 €/m² 26/05/2023 3 p.
1 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 162 500 € 50 m² 3 250 €/m² 31/03/2022 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 305 000 € 49.8 m² 6 125 €/m² 15/02/2022 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 416 081 € 64 m² 6 501 €/m² 30/07/2021 4 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 327 000 € 52.47 m² 6 232 €/m² 08/07/2021 3 p.
1 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 1 105 435 € 120 m² 9 212 €/m² 05/07/2021 6 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 295 000 € 53.05 m² 5 561 €/m² 09/02/2021 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 343 000 € 46 m² 7 457 €/m² 17/12/2020 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 383 400 € 57.1 m² 6 715 €/m² 11/12/2020 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 385 000 € 51 m² 7 549 €/m² 13/10/2020 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sèvres 296 050 € 49 m² 6 042 €/m² 17/01/2020 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sevres 345 750 € 60 m² 5 763 €/m² 17/04/2019 4 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sevres 267 409 € 51.55 m² 5 187 €/m² 09/08/2018 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sevres 235 000 € 53.45 m² 4 397 €/m² 05/04/2017 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sevres 261 600 € 52.25 m² 5 007 €/m² 13/07/2016 3 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sevres 1 185 000 € 152 m² 7 796 €/m² 13/07/2016 6 p.
3 RUE LEON BOURGEOIS, Sevres 489 300 € 70.84 m² 6 907 €/m² 25/05/2016 4 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 6 057 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/05/2016 au 29/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 065 €/m² (P20) et 7 429 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 042 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.