Estimation immobilière — Rue Ernest Renan, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ernest Renan, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Ernest Renan, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 147 €/m²
Médiane
5 877 €/m²
Haute
7 268 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
11 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 525 950 € 89 m² 5 910 €/m² 28/11/2025 3 p.
3 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 299 520 € 51 m² 5 873 €/m² 28/11/2025 2 p.
14 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 393 000 € 71 m² 5 535 €/m² 17/09/2025 4 p.
57 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 1 037 000 € 143 m² 7 252 €/m² 27/08/2025 5 p.
4 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 872 000 € 125 m² 6 976 €/m² 25/07/2025 6 p.
69 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 575 000 € 79 m² 7 278 €/m² 30/04/2025 3 p.
11 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 1 173 600 € 165 m² 7 113 €/m² 28/03/2025 4 p.
3 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 410 000 € 80 m² 5 125 €/m² 05/12/2024 4 p.
65 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 256 000 € 54 m² 4 741 €/m² 24/10/2024 3 p.
65 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 189 192 € 47 m² 4 025 €/m² 14/06/2024 2 p.
59 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 1 083 000 € 174 m² 6 224 €/m² 01/03/2024 4 p.
3 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 324 300 € 60 m² 5 405 €/m² 28/02/2024 3 p.
14 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 529 830 € 76.35 m² 6 939 €/m² 10/01/2024 4 p.
65 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 302 000 € 54.15 m² 5 577 €/m² 08/01/2024 2 p.
67 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 431 400 € 76.01 m² 5 676 €/m² 03/11/2023 2 p.
69 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 875 000 € 111.54 m² 7 845 €/m² 20/10/2023 6 p.
3 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 331 730 € 66 m² 5 026 €/m² 03/10/2023 3 p.
69 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 852 760 € 120 m² 7 106 €/m² 29/09/2023 6 p.
3 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 373 000 € 76 m² 4 908 €/m² 28/09/2023 4 p.
65 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 373 360 € 65.31 m² 5 717 €/m² 27/07/2023 3 p.
32 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 635 000 € 82.07 m² 7 737 €/m² 25/07/2023 4 p.
28 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 1 400 000 € 180 m² 7 778 €/m² 29/06/2023 6 p.
39 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 412 000 € 71 m² 5 803 €/m² 20/06/2023 3 p.
65 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 305 000 € 47 m² 6 489 €/m² 06/04/2023 3 p.
3 RUE ERNEST RENAN, Sèvres 600 000 € 108 m² 5 556 €/m² 24/02/2023 6 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 6 145 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/02/2023 au 28/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 147 €/m² (P20) et 7 268 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 877 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.