Estimation immobilière — Rue Des Pommerets, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Pommerets, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Pommerets, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 190 €/m²
Médiane
6 800 €/m²
Haute
10 158 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
43 RUE DES POMMERETS, Sèvres 600 000 € 48 m² 12 500 €/m² 09/10/2025 3 p.
5 RUE DES POMMERETS, Sèvres 203 625 € 30 m² 6 788 €/m² 27/05/2024 1 p.
10 RUE DES POMMERETS, Sèvres 1 063 500 € 100 m² 10 635 €/m² 28/06/2023 5 p.
5 RUE DES POMMERETS, Sèvres 310 000 € 65 m² 4 769 €/m² 22/02/2023 3 p.
12 RUE DES POMMERETS, Sèvres 1 671 290 € 150 m² 11 142 €/m² 03/02/2022 6 p.
31 RUE DES POMMERETS, Sèvres 881 000 € 75 m² 11 747 €/m² 29/12/2021 5 p.
38 RUE DES POMMERETS, Sèvres 333 000 € 33 m² 10 091 €/m² 07/06/2021 3 p.
5 RUE DES POMMERETS, Sèvres 224 000 € 30 m² 7 467 €/m² 08/04/2021 1 p.
2 RUE DES POMMERETS, Sèvres 707 300 € 80 m² 8 841 €/m² 10/03/2020 5 p.
28 B RUE DES POMMERETS, Sevres 947 730 € 136 m² 6 969 €/m² 17/04/2019 5 p.
5 RUE DES POMMERETS, Sevres 325 000 € 63.94 m² 5 083 €/m² 23/08/2018 3 p.
7 RUE DES POMMERETS, Sevres 197 500 € 35 m² 5 643 €/m² 23/04/2018 2 p.
40 RUE DES POMMERETS, Sevres 906 700 € 115 m² 7 884 €/m² 12/03/2018 6 p.
5 RUE DES POMMERETS, Sevres 264 420 € 46 m² 5 748 €/m² 12/09/2017 2 p.
22 RUE DES POMMERETS, Sevres 956 450 € 140 m² 6 832 €/m² 04/07/2017 5 p.
5 RUE DES POMMERETS, Sevres 240 000 € 46 m² 5 217 €/m² 20/01/2017 2 p.
12 RUE DES POMMERETS, Sevres 1 020 000 € 150 m² 6 800 €/m² 16/08/2016 6 p.
41 RUE DES POMMERETS, Sevres 750 000 € 79 m² 9 494 €/m² 30/06/2016 4 p.
5 RUE DES POMMERETS, Sevres 230 400 € 46 m² 5 009 €/m² 21/12/2015 2 p.
11 RUE DES POMMERETS, Sevres 617 000 € 135 m² 4 570 €/m² 05/11/2015 8 p.
26 RUE DES POMMERETS, Sevres 1 050 000 € 170 m² 6 176 €/m² 14/10/2015 7 p.
28 B RUE DES POMMERETS, Sevres 845 930 € 136 m² 6 220 €/m² 03/07/2015 5 p.
11 RUE DES POMMERETS, Sevres 715 200 € 141 m² 5 072 €/m² 13/05/2015 9 p.
7 RUE DES POMMERETS, Sevres 569 200 € 84.57 m² 6 731 €/m² 08/08/2014 4 p.
27 RUE DES POMMERETS, Sevres 854 770 € 82 m² 10 424 €/m² 27/06/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 7 514 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/06/2014 au 09/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 190 €/m² (P20) et 10 158 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 800 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.