Estimation immobilière — Rue Des Fontenelles, Sèvres
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Fontenelles, Sèvres, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Fontenelles, Sèvres
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sèvres
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 1 390 000 € | 130 m² | 10 692 €/m² | 20/06/2025 | 8 p. |
| 33 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 1 137 700 € | 186 m² | 6 117 €/m² | 27/09/2024 | 7 p. |
| 46 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 660 250 € | 92 m² | 7 177 €/m² | 18/10/2023 | 3 p. |
| 58 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 3 704 300 € | 360 m² | 10 290 €/m² | 26/05/2023 | 6 p. |
| 3 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 1 040 000 € | 122 m² | 8 525 €/m² | 02/05/2023 | 7 p. |
| 55 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 2 393 775 € | 234 m² | 10 230 €/m² | 27/06/2022 | 7 p. |
| 18 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 303 000 € | 46 m² | 6 587 €/m² | 02/02/2022 | 2 p. |
| 39 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 1 820 550 € | 208 m² | 8 753 €/m² | 26/05/2021 | 7 p. |
| 23 B RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 1 437 000 € | 158.93 m² | 9 042 €/m² | 18/05/2020 | 6 p. |
| 9 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 1 190 000 € | 142 m² | 8 380 €/m² | 09/03/2020 | 5 p. |
| 43 RUE DES FONTENELLES, Sèvres | 1 639 010 € | 180 m² | 9 106 €/m² | 17/01/2020 | 5 p. |
| 26 RUE DES FONTENELLES, Sevres | 1 371 000 € | 144 m² | 9 521 €/m² | 10/06/2019 | 6 p. |
| 24 RUE DES FONTENELLES, Sevres | 1 480 000 € | 154 m² | 9 610 €/m² | 30/06/2017 | 6 p. |
| 18 RUE DES FONTENELLES, Sevres | 142 000 € | 22.12 m² | 6 420 €/m² | 21/07/2016 | 1 p. |
| 62 RUE DES FONTENELLES, Sevres | 360 000 € | 30 m² | 12 000 €/m² | 19/04/2016 | 2 p. |
| 29 RUE DES FONTENELLES, Sevres | 1 494 000 € | 181 m² | 8 254 €/m² | 18/09/2015 | 6 p. |
| 39 RUE DES FONTENELLES, Sevres | 1 285 000 € | 169 m² | 7 604 €/m² | 22/05/2014 | 8 p. |
Prix du marché immobilier à Sèvres
Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 8 724 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/05/2014 au 20/06/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 262 €/m² (P20) et 10 106 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 753 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.