Estimation immobilière — Rue Des Binelles, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Binelles, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Binelles, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 207 €/m²
Médiane
5 153 €/m²
Haute
5 959 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 104 600 € 20.16 m² 5 188 €/m² 31/10/2025 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 87 500 € 18 m² 4 861 €/m² 15/10/2025 1 p.
11 RUE DES BINELLES, Sèvres 220 000 € 38.8 m² 5 670 €/m² 26/09/2025 2 p.
46 RUE DES BINELLES, Sèvres 367 119 € 50.01 m² 7 341 €/m² 24/09/2025 2 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 101 060 € 18 m² 5 614 €/m² 18/09/2025 1 p.
32 RUE DES BINELLES, Sèvres 462 000 € 80 m² 5 775 €/m² 29/08/2025 4 p.
32 RUE DES BINELLES, Sèvres 317 500 € 59 m² 5 381 €/m² 24/07/2025 2 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 128 960 € 18.32 m² 7 039 €/m² 10/07/2025 1 p.
32 RUE DES BINELLES, Sèvres 455 000 € 87.02 m² 5 229 €/m² 03/07/2025 3 p.
46 RUE DES BINELLES, Sèvres 309 000 € 53 m² 5 830 €/m² 01/07/2025 2 p.
11 RUE DES BINELLES, Sèvres 350 000 € 68 m² 5 147 €/m² 25/06/2025 4 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 93 000 € 18 m² 5 167 €/m² 12/06/2025 1 p.
32 RUE DES BINELLES, Sèvres 328 400 € 58 m² 5 662 €/m² 15/05/2025 2 p.
37 RUE DES BINELLES, Sèvres 402 850 € 68.41 m² 5 889 €/m² 06/05/2025 2 p.
46 RUE DES BINELLES, Sèvres 513 000 € 94.05 m² 5 455 €/m² 16/10/2024 4 p.
21 RUE DES BINELLES, Sèvres 171 040 € 74 m² 2 311 €/m² 26/09/2024 3 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 102 500 € 18.38 m² 5 577 €/m² 12/08/2024 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 100 000 € 18 m² 5 556 €/m² 10/06/2024 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 102 560 € 18.19 m² 5 638 €/m² 30/04/2024 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 81 000 € 17.96 m² 4 510 €/m² 15/02/2024 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 113 000 € 19.39 m² 5 828 €/m² 12/10/2023 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 93 000 € 18.17 m² 5 118 €/m² 17/07/2023 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 101 000 € 18.38 m² 5 495 €/m² 13/07/2023 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 125 360 € 21.53 m² 5 823 €/m² 06/07/2023 1 p.
3 RUE DES BINELLES, Sèvres 108 160 € 18.2 m² 5 943 €/m² 30/06/2023 1 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 5 482 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/06/2023 au 31/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 207 €/m² (P20) et 5 959 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 153 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.